【案情简介】

2016年12月22日,林某来到第七师126团某人民调解委员会申请调解。林某述称:2016年4月29日,佟某向林某书写一张借款28000元的欠条,到期后林某多次要求还款,佟某均拒绝还款,双方产生纠纷。当天某团人民调解委员会立案调处。调解员通过听取林某的陈述,并经询问又牵扯到以下相关联的纠纷事实:

2016年4月初,林某经协商将26亩土地承包经营权转让给牛某,约定转让费用合计28000元整,此款牛某至2016年12月23日前未付。

2016年4月28日,牛某向佟某提出借款请求,牛某书写欠条一张,内容为“欠佟某现金肆万元(40000元)利息按一分五厘计息12月份还款。借款人牛某。”当天佟某当场实际出借给牛某现金10000元整,佟某对牛某说“你欠林某的28000元算我借给你的,到时候我还给林某”。后佟某并未支付剩余借款。

2016年4月29日,佟某只是向林某书写一张欠条,林某并没有向佟某出借28000元。对于该事实,林某和佟某的陈述均相符。

以上三个本来相互独立的事实,由于佟某的介入使纠纷交错关联变得复杂化。牛某向佟某借款时,由于佟某对牛某说“你欠林某的28000元算我借给你的,到时候我还给林某”,而牛某信以为真,佟某和牛某协商一致,订立借据时关联到林某。纠纷发生后,出现了以下纠纷关联交错的情形:纠纷之一是林某凭佟某出具的借款28000元的欠条要求佟某还款,佟某坚称没有从林某处借款,欠条是假的;纠纷之二是佟某凭牛某出具的借款40000元的欠条要求牛某还款40000元和利息,牛某坚称只从佟某处实际借款12000元,其余借款佟某至今没有出借给他;纠纷之三是牛某同意将28000元土地承包款欠款给付林某,但是,与佟某约定“你(牛某)欠林某的28000元算我借给你的,到时候我(佟某)还给林某”,由于事先有这个约定,牛某不敢直接把28000元土地承包款欠款给付林某。纠纷关联交错,一度出现了令牛某哭笑不得的局面:牛某随身背着40000元现金同意随时还款,但是既不敢把40000元向佟某还款,也不敢把28000元向林某还款,牛某陷入深深的纠结之中。

林某、佟某和牛某三方纠纷交错关联,三方当事人互不信任,闹得不可开交,林某情绪激动,纠纷愈演愈烈,极易引发矛盾激化情况。

【调解过程】

调解员在接到林某的调解申请后,当即着手调查了解纠纷案情。在初步了解案情后,综合调查了解的事实可以确认:

一、佟某向林某出具的欠条和牛某向佟某出具的欠条等两份欠条内容与借款事实均不符;二、佟某与林某不存在借款事实;三、佟某实际出借给牛某现金10000元整。

调解员在梳理确认以上事实的基础上,制定调解方案。

(一)梳理法律关系,定性法律行为。本案涉及到三个法律关系及民事法律行为:林某与佟某之间的借款合同纠纷、佟某与牛某之间的借款合同纠纷、林某与牛某之间的因土地承包权转让产生的债权纠纷。

(二)分化调解,各个击破。在调处过程中,先主持调解林某与佟某之间的借款合同纠纷。再主持调解佟某与牛某之间的借款合同纠纷,最后主持调解林某与牛某之间的因土地承包权转让产生的债权纠纷。在分别做通当事人工作后,再组织三方当事人当面集中调处化解纠纷相互交织牵连的部分,从而提升了调解效率。

(三)深挖症结,综合施策,彻底打消当事人内心纠结。调解员通过细致观察和周密分析,深挖症结:三方当事人之间已经相互缺乏信任。为此,调解员调整方案,综合施策:一是将三个独立的纠纷在各组当事人均取得调解意向基础上,采取合并处理方式,制作并签订三方调解协议;二是将两张欠条交到调委会,在履行协议同时同步销毁。彻底打消当事人内心纠结,三方当事人均欣然同意签订调解协议并当场履行。

【调解结果】

2016年12月23日,经调委会主持调解,林某、佟某和牛某三方自愿达成如下协议:一、由牛某向佟某偿还借款本金10000元整,支付借期8个月利息共计1200元整,以上本息合计11200元整,当天现金一次付清;二、佟某出具的向林某借款28000元的欠条,因借款人佟某至始至终未收到借款而无效;三、由牛某支付给林某自土地承包权转让费28000元,当场现金一次付清。当场已全部履行协议。

【案例点评】

本案中,以下三个方面需要注意:

(一)虚设借据(欠条)自始无效。借条从法律意义上讲是一种借款合同,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条 ,借款人佟某只是向贷款人林某书写了借款28000元的欠条,因贷款人林某自始至终未提供借款,因此该借条是无效的。

(二)借据中借款金额与实际出借的金额不一致时,应当以实际出借的金额认定为本金。本案中,牛某给佟某打了40000元的借条,但佟某实际出借了10000元,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”本案应当认定借款本金为10000元。

(三)贷款人仅保留借据、收据、欠条等债权凭证还不够,还要注意收集保留款项交付、转账凭证、证人证言、录音视频等事实和因素,以防止一旦遇到借贷纠纷时,就借贷关系的成立承担充分有效的举证证明责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律