尤溪县詹某某家属与尤溪县某纺织有限公司劳动争议纠纷调解案

尤溪县詹某某家属与尤溪县某纺织有限公司劳动争议纠纷调解案缩略图

尤溪县詹某某家属与尤溪县某纺织有限公司劳动争议纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

詹某某系尤溪县某纺织有限公司(以下简称某纺织公司)员工。2020年5月8日,詹某某在工作中因操作不慎,左手被清花机卷入,导致胸腔被清花机压迫,经抢救无效死亡。事后,死者詹某某家属要求某纺织公司支付詹某某死亡补偿金、丧葬费、供养亲属抚恤金及困难补助费等共计人民币150万元。因死者家属提出的赔偿数额超出了某纺织公司预估,双方未达成赔偿协议。为此,詹某某家属向乡人民调解委员会(以下简称调委会)申请调解。

【调解过程】

受理申请后,调委会高度重视,第一时间派出调解员安抚死者家属情绪,劝说死者家属尽早将遗体运往殡仪馆,防止死者家属实施过激行为。随后,调委会邀请乡分管领导、派出所等部门到现场了解情况,并及时调查清楚死者基本情况,进而一同商讨调解方案。经过向村干部、同事、亲属等多方面了解死者的工作、家庭情况,调解员掌握了以下基本情况:1.詹某某及其妻子均为某纺织公司员工,詹某某系厂长舅舅;2.詹某某有一儿一女,儿子大学毕业,已参加工作,女儿尚在读初中,詹某某父母已双亡;3.某纺织公司已为詹某某办理工伤保险;4.詹某某家庭比较困难,生活来源主要为夫妻二人的务工收入。

做足前期准备工作后,调解员组织詹某某家属、某纺织公司代表进行调解。因詹某某突然死亡,詹某某家属情绪比较激动,调解员耐心安抚死者家属情绪,然后向死者家属解释其中涉及的相关法律,并告知双方当事人参加人民调解的权利义务。待死者家属情绪稍微缓和后,调解员向双方当事人解释,詹某某受伤是在早上7时左右,虽然6时30分詹某某就可以下班,但詹某某为做好收尾而继续工作,根据《工伤保险条例》第十四条“工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤”之规定,詹某某属于工亡,可获得工伤死亡赔偿。同时阐明《工伤保险条例》第三十九条规定:“职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资……”,根据赔偿计算标准和本地职工工资等情况,詹某某家属可以通过工伤保险基金获赔90余万元。

在调解员的耐心解说下,詹某某家属了解到可以通过工伤保险基金获赔后,当即表示愿降低赔偿额,但又表示希望某纺织公司考虑詹某某家庭困难,在工伤保险赔偿的基础上再给予困难补助金30万元。某纺织公司则认为,近年公司效益差,加上受新冠肺炎疫情影响,无力支付30万元,但出于人道主义,愿意给予詹某某家属5万元困难补助金。双方对困难补助金数额分歧较大,互不相让,调解又陷入了僵局。

双方僵持不下之际,调解员适时采取“背对背”方式对双方当事人进行劝说。一方面,面对詹某某家属时,调解员对詹某某的死亡表示同情,劝导他们尊重法律,争取早日解决此事,让死者安息。同时指出,事发后某纺织公司第一时间对詹某某进行抢救,愿意给予困难补助金,足以看出公司的诚意,希望他们考虑到公司经营困难且詹某某是厂长的舅舅,适当降低困难补助金标准;另一方面,面对公司代表时,调解员指出詹某某生前对待工作兢兢业业,其家庭比较困难,女儿还在读初中,希望他们充分考虑死者家庭实际情况,体谅死者家属的心情,在能力范围内给予家属精神慰藉和今后生活的保障。通过一番耐心劝说,詹某某家属要求公司给予困难补助金15万元,但公司只答应给予10万元,双方在数额上差距虽缩小,但是仍存在差异。

调解员见双方当事人均有所退让后,便趁热打铁分别向双方列举近年来当地类似情况、类似案例的死亡赔偿情况,劝说双方当事人再退让一步,将事情圆满解决。经过双方再次协商,双方就补助金一事达成协议,某纺织公司给予詹某某家属困难补助金12万元,于调解当日付清。最终双方签订了调解协议,纠纷圆满化解。

【调解结果】

经调解,双方达成调解协议内容如下:

1.某纺织公司自愿一次性支付给詹某某家属困难补助金12万元,该款于协议签订之日以转账方式转入詹某某之子詹某甲账户;

2.某纺织公司尽快帮助詹某某家属向劳动部门申请丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等费用,该费用由工伤保险基金支付给詹某某家属;

3.除上述费用外,詹某某家属不得再向某纺织公司主张任何赔偿或补偿费用;

4.本协议为双方平等、自愿协商的结果,均是双方真实意思表示,双方均认为公平合理且没有其他争议,本协议经双方签章后即生效。

【案例点评】

本案是一起典型的“工亡纠纷”,因亲人突然离世,死者家属情绪往往比较激动,若不及时妥善调处,事件极易恶化,不利于疫情后企业复工复产,甚至影响社会稳定。本纠纷得以解决,得益于以下几个方面:

首先,调解员时刻关注死者家属情绪变化,不仅在调解的开始,而且在调解中时刻关注詹某某家属的情绪,一旦发现其情绪变得激动,就对其进行安抚,防止了矛盾激化。

其次,在调解前做好充足准备,认真制定调解方案,通过向村干部等了解死者家庭情况,及时劝导死者家属将遗体运往殡仪馆,防止停尸闹事等过激行为发生,为后续顺利调解奠定了良好基础。

第三,在调解过程中注重相关法律的解释,解读《工伤保险条例》相关规定,向当事人双方剖析案情,提出化解矛盾的合理化建议,使双方当事人都满意。

第四,调解员视时机积极引导,采取背对背、面对面、举例子等方式,不厌其烦地于情、于理、于法进行调解,使双方当事人达成一致赔偿意见。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律