绥棱县张某和王某邻里纠纷调解案

绥棱县张某和王某邻里纠纷调解案缩略图

绥棱县张某和王某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

都说“邻里好,赛金宝”,家住佳木斯市绥棱县某村的张某和王某两家比邻而居,关系一直都不错。可是自从王某家的大猪圈修建起来以后,两家的关系就越闹越僵,日积月累,两家矛盾不断升级,发展到三天一小吵、五天一大吵,尤其是下雨天,两家吵得更凶。这究竟是什么原因呢?

2015年,王某有了养猪的想法,就在自家后院紧挨着张某家那边,盖了一个大猪圈。猪圈是个坡顶,坡向朝着张家院子的那边。王某在修猪圈的时候也没想那么多,就没留排水的地方。到了七、八月份就是雨季,雨天多、雨量大,加上张某家地势又低,王某家猪圈棚顶的雨水和从猪圈里流淌出的粪便都和在一起,流到张某家的院子里去了。

张某家的院子本来就是坑坑洼洼的泥地,排水不好,这一下就更是一片泽国了。等雨停了,院子里的积水好几天都排不完,积水就在他家院子里形成一个个小水坑,太阳一晒,还散发出一阵阵难闻的气味,而且整个院子由于排水慢,旧的积水没有排出去新的又来了,恶性循环,泥土长时间被水浸泡已经饱和,很难继续向下渗水,院子泥泞不堪,一脚下去就陷在里面了。起初张某在院子里,隔上几步垫上一块砖头,跳着砖头走,可张某很快发现这并不是长久之计,渐渐的,放下去的砖头也无法保证其正常出行和生活了。

无奈张某只好去找王某,“兄弟,你家有时间把猪圈棚修修吧,要不在猪圈后面修个排水也行,这一下雨雨水和猪粪都淌我家院子里了,我都没法出门了”。“不是我不想修啊,这猪还没卖出去,我也没钱啊”,王某解释说。两人你一言我一语,起初还有说有笑的,但两人越说越激动。王某觉得张某是找他茬,“反正我没钱,你要改也可以,你出钱”。张某觉得王某故意不想解决问题,吼道“又不是我家的猪圈,凭什么我出钱!”王某说“那我就没辙了,你看,不是我不同意修,而是你不愿掏钱修”。从此,两家人就互不往来了,还时不时地互相找茬,争吵不断。今年雨季到来之前,张某又去找王某,要求他重修猪圈的顶棚,可两家都吵翻了,王某更是不买张某的账了。

2016年7月4日,乌云滚滚,不一会儿大雨就倾盆而下,张家人看着狼狈不堪的院子,都急得不行,张某一跺脚说:“这件事今天一定有个说法,否则饶不了王某那家伙。”张某的老婆看见丈夫气成这样,怕他闹出什么事来,雨刚一停,她就急忙跑去找绥棱县某村人民调解委员会(以下简称调委会)申请调解。

【调解过程】

收到调解申请后,调解员立即前往王某家,张某正和王某吵架,眼看着就要动手了。调解员急忙到两人面前,大声喝道:“别吵了,两个大老爷们吵什么吵,有什么事说出来,大家一起解决。”这一声还真管用,两人闻声都闭了嘴,但都还是一副不服气的样子。

因为事先已经知道了事情发生的起因,调解员对着王某说:“走,跟我上张家看看去。”说完,拉着王某直奔张家。站在张某家的院门处,两人没法往里走了。刚刚下完雨,院子里的积水很深,空气中还带有一些难闻的臭气味。王某看见自家猪圈顶棚还在往下滴水,形成的小水流还在不断的向着张某家的院子里淌。看着狼狈不堪的院子,调解员叹了口气:“这水得几天才能下得去啊,简直赶上发水了,这味也太难闻了,这环境也太差了。”随后眼角扫了王某一眼,王某忙把目光移到别处。

见状,调解员趁机问道:“王某,你说要是你家的院子成了这样,你怎么办啊?”王某默默地看着这潭积水,脸上也多出了一份愧疚。调解员借此机会,对王某进行了相邻关系及环境保护法等相关法律知识的讲解。

王某看着张某,愧疚地说:“张大哥,都是我的错,之前一直也没过来看看,以为你为一点小事就来找我麻烦呢,我也没想到会成这样啊,你放心,我明天就找人把顶棚的坡向改了。”张某说:“其实我也有错,之前太冲动了,跟你说这事时的态度很不好,还老找你的茬,这样,修顶棚那天告诉我一声,我也好帮帮忙。”见两人和好了,都认识到了自己在此次矛盾中存在的错误,调解员也放心的地走了。

【调解结果】

在调委会的主持下,当事人双方达成口头调解协议,王某答应重新改建猪圈。

【案例点评】

在案件调解中,调解员运用了《环境保护法》第四十九条第三项:畜禽养殖场、养殖小区、定点屠宰企业等的选址、建设和管理应当符合有关法律法规规定。从事畜禽养殖和屠宰的单位和个人应当采取措施,对畜禽粪便、尸体和污水等废弃物进行科学处置,防止污染环境。《民法通则》第八十三条:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

从这个案例看,两家因为猪圈的建成导致的矛盾纠纷,双方都憋着一口气,都不肯让步,是这次矛盾纠纷的最大起因点。我国农村很多邻里纠纷,实际上都根源于当事人的互不相让。从某种意义上说,相邻关系是我国农村最为重要的法律关系。两家互为邻里,不管平时是否经常来往,也不管是否曾经有过矛盾,在一家出现问题,需要相邻方配合协商时,相邻一方应该提供方便,而不能以任何理由只想着自己的利益。

调解员运用情、理、法相结合原则与调解的技巧,对问题的解决进行全面分析,最终化解了这次纠纷。我们应当吸取有益经验,在调解过程中要掌握调解技巧,恰当运用相关法律法规,做到以理服人、以法服人。同时我们还要在创新调解方式方法上积极主动,对于民事纠纷,要积极利用“大调解”工作机制,妥善化解纠纷。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律