勐腊县李某某与某卫生院医疗纠纷调解案

勐腊县李某某与某卫生院医疗纠纷调解案缩略图

勐腊县李某某与某卫生院医疗纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2020年1月某日,勐腊县某村村民李某某在某卫生院(以下简称卫生院)顺娩一男婴。出生时因男婴哭声异常,医生表示让其留院观察,分娩当日下午婴儿呼吸情况异常,医生通知李某某及家属,因卫生院医资力量有限,卫生院已联系某州人民医院(以下简称州医院),需及时将婴儿送到州医院进行治疗,但因疫情防控,卫生院内没有可供调配的救护车。李某某得知情况后,用私家车在没有医护人员陪同的情况下,把婴儿送至州医院进行抢救,经州医院抢救无效后死亡。李某某及家属认为卫生院对于婴儿的死亡存在过错责任,要求卫生院给予100000元赔偿。院方认为赔偿金额过大,不同意赔偿。双方就赔偿问题发生争议,不能达成一致,向勐腊县某镇人民调解委员会(以下简称镇调委会)申请进行调解。2020年2月某日,镇调委会受理了李某某与卫生院之间的医疗纠纷。

【调解过程】

本案系医患纠纷,镇调委选派经验丰富的调解员进行调解。经调解员与医患双方进行沟通,了解到双方的争议焦点在于卫生院是否存在过错责任以及赔偿数额的认定问题。

患方认为,出于疫情防控的原因,卫生院没有及时派出救护车可以理解,但卫生院在上午发现婴儿哭声异常后,没有第一时间安排婴儿到州医院进行治疗,且在转院过程中没有安排医护人员陪同,导致婴儿得不到及时抢救而死亡,对产妇李某某造成了严重的精神打击,医院存在过错责任,要求院方赔偿相关费用100000元。院方认为,在发现婴儿呼吸异常后,院方已经第一时间联系了州医院,但在疫情防控特殊时期,医院无法及时派出救护车及医护人员陪同转院,希望家属能够理解,院方也表示愿承担相应责任,给予患方一定经济补偿。

调解过程中,李某某情绪较为激动,调解员先行安抚李某某的情绪,鉴于李某某刚分娩结束、精神状态欠佳,调解员表示很能理解李某某痛失爱子的心情,引导李某某及其家属认识到最重要的应该是调整好情绪。待李某某情绪稳定后,调解员向双方当事人讲解相关法律知识。《中华人民共和国侵权责任法》第五十七条:“医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。”根据双方陈述及调查情况,因纠纷发生处于疫情防控特殊时期,医疗机构严格贯彻落实当地党委政府疫情防控的统一部署、统一安排、统一行动,医护人员基本都在疫情防控堵卡一线值守。卫生院的医疗行为不是导致婴儿死亡的直接原因,不应承担主要责任,希望李某某及家属理解医院难处。

随后,调解员根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称解释)的规定,告知李某某合法的索赔标准和范围。依据《解释》第十七条“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。”第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。”第二十一条“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。”经计算,医方应赔偿患方医疗费、护理费、误工费、精神抚慰金等共计50000元。经过调解员的认真劝导,李某某接受了调解员的意见,同意医院赔付相关费用50000元。调解员又向院方阐明,院方在婴儿家属带婴儿转院过程中存在护理疏忽的过失,此次诊疗后果对李某某家庭造成了极大的精神打击。经多次沟通,最终院方同意了患方的赔偿要求,双方意见达成一致,签订了协议。

【调解结果】

经双方充分协商调解,双方达成调解协议如下:

1.某县某中心卫生院同意支付李某某医疗费、护理费、务工费、精神损失费等,共计50000元人民币(大写:伍万元整)。

2.协议签订后,2个月内(2020年2月某日止)双方当事人到某镇人民调解室进行现场支付。

3.双方当事人均是在自愿的情形下签订的协议,不得以任何理由对此协议提出反悔。李某某及其家属不得再以此事由向勐腊县某中心卫生院要求任何赔偿。

4.本协议经双方签字、盖章生效。协议1式3份,双方各执1份,调解单位执1份。

5.本协议一次性处理终结,任何一方不得反悔。一方反悔的,应向对方承担违约责任。

【案例点评】

该纠纷是一起因婴儿死亡引发的医患纠纷。解决医患纠纷问题应该针对医患双方的特殊关系,坚持人性化处置,将医患矛盾纠纷化解在萌芽状态。本案中,调解员用法律的刚性为调解成功垫基,用柔性的情理使患者回归理性,依照法律查明事实并确定赔偿标准和赔偿范围,对患方合理诉求进行积极回应,引导双方换位思考,将纠纷的解决引导到理性的轨道。在调解过程中,调解员灵活地掌握计算赔偿比例,真正落实到情、理、法相结合,充分发挥人民调解的优势,做到了处置问题前先梳理相关情况,理清思路,灵活、机智、果断、及时地开展调处工作,促使双方意见达成一致,最终圆满解决纠纷。通过调解,及时有效地化解矛盾,避免矛盾激化和升级。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律