松原市张某与李某邻里纠纷调解案

松原市张某与李某邻里纠纷调解案缩略图

松原市张某与李某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

张某与李某同为松原市某小区的住户,二者为邻居,且关系一直较为和睦。近年李某在所居住小区楼下开了一家餐馆,因餐馆面积较小,李某遂将诸如纸箱、厨房用具之类的杂物堆积在与张某家共用的楼道内,给张某的生活造成了很大的不便。张某曾多次与李某协商此事,但李某不以为然。后张某找到小区物业,要求他们尽快处理此事,但物业方面的态度一直很消极,楼道内的杂物也没有得到清理。

张某无奈之下找到了街道人民调解委员会,希望调解员可以帮助她解决此事,尽快回到曾经干净、舒适的居住环境中。

【调解过程】

调解员立即到现场进行了走访,发现楼道的公共区域内除了包装箱、塑料瓶、破旧的锅碗瓢盆外还堆放着一些木板和铁架。调解员与张某、李某进行了多次的沟通,了解到矛盾的焦点就是杂物的处理问题。

调解员首先仔细倾听了当事人的讲诉。张某表示楼道内堆放的杂物给自己的生活造成了很大的不便,要求李某在两天之内清理干净。李某则表示自己的店面太小,再加之生意繁忙,一时没有寻找到何时的存储位置,这才暂时堆放在楼道内。自己平日与张某相处融洽,没想到张某会因为这么一件小事生气,并对自己出言不逊。况且楼道是公共区域,自己有权利使用。此时物业工作人员也表示,物业并非态度消极,此前已多次与李某沟通,要求其清理杂物,但均遭到李某与其饭店工作人员的阻挠。

调解员听后组织大家坐下来沟通调解。调解员说,楼道属于住户共同所有,需要居民的共同维护。在楼道内乱堆放垃圾杂物,影响了整个楼道的卫生和整洁,甚至有可能滋生细菌,引来蚊虫、蟑螂等。并且很多垃圾杂物都是易燃性物体,堆在楼道,存在很大安全隐患。

李某听后意识到自己行为不妥,低头保持沉默。调解员见状,进一步为其解读了相关法律法规。根据《物业管理条例》第七条:“业主在物业管理活动中,应遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度。”《中华人民共和国物权法》第八十六条:“业主会议和业主委员会,对任意弃置垃圾、侵占通道、排放大气污染物、施放噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权按照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除影响、排除妨害、赔偿损失。”

调解他接着又对张某说,远亲不如近邻,两家人一直相处和睦,不要因为一点小事上了和气。李某生意繁忙才无暇寻找合适的存储地点,希望张某能够换位思考,多多体谅李某。

听罢调解员耐心细致的劝说,李某对张某表达了歉意。张某也表示,自己家买来用作仓库的楼梯间一直闲置,可以租赁给李某存放杂物。

【调解结果】

双方签订调解协议书,内容如下:

1. 张某自愿与李某签订《某小区某栋楼某单元楼梯间的租赁合同》,李某租用张某家楼梯间放置杂物;

2. 李某保证在签订租赁合同后立即对堆放在楼道内的杂物进行移除清理,不会再在楼道等公共区域内乱堆放杂物,遵守物业管理方面的规章制度,爱护小区的环境卫生。

【案例点评】

这起纠纷中起初各方的矛盾焦点很简单,因为大家都只认为自己有理,而没有站在对方的角度思考问题,同时遇到问题也不会冷静处理,缺少沟通交流,所以才导致矛盾一点点扩大。这就要求我们在处理和解决问题的时候要讲究方法策略。

在此次纠纷中,调解员有针对性的采取了以下方法进行调解:1.宣泄法:先耐心地倾听当事人倾诉自己内心的痛苦及不满,在当事人的消极情绪得到宣泄以后再给予同情和安慰;2.震慑法:利用当事人的趋利避害心理,“明之以害”,使其心理受到震慑,从而使当事人履行其角色义务或停止侵害行为。

调解员正确适用法律的同时恰当运用调解技巧,充分做到了“法、理、情”的统一。对各方当事人动之以情、晓之以理,耐心细致地沟通、疏导,最终使这起纠纷得到了圆满的解决。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律