汪某某与夏某某等人邻里纠纷调解案

汪某某与夏某某等人邻里纠纷调解案缩略图

汪某某与夏某某等人邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

汪某某与夏某某、李某某、陈某某四家房屋相邻而建,关系一直很融洽。2015年6月,汪某某在自家5楼上加盖房屋,修建后影响了夏某某、李某某阳台的采光和通风,也影响了陈某某的窗户装修空间,引发四家之间的争执,经常大吵大闹,矛盾日渐加深。邻水县某镇某社区人民调解委员会经多次调解无果,将此纠纷作为疑难纠纷上报某镇人民政府,请求镇人民调解委员会介入调解。

【调解过程】

调解员在对纠纷情况进行了调查、现场勘验、核实纠纷事实后,及时组织汪某某和夏某某、李某某、陈某某进行调解。调解员在仔细询问了事情经过后,让当事人充分表达自己的诉求和理由。一开始,各方都觉得自己占理,互不相让。夏某某、李某某、陈某某认为汪某某在楼房上加盖的房屋,影响了相邻房屋的采光、通风和房屋空间使用,要求汪某某立即将新加盖房屋的部分拆除,恢复原状。然而,汪某某坚持认为:“我家修房子,又没有占用你们空间,跟你们有啥关系?”其坚持不予拆除,态度语气强硬,调解现场气氛也变得十分紧张。

调解员围绕汪某某加盖房屋的行为是否会影响邻居夏某某、李某某、陈某某的房屋采光、通风和空间使用等争执焦点,有针对性地组织当事人学习了《物权法》相关规定。并指出,团结互助、互谦互让才是中华民族的传统美德,邻居之间更应该友好和睦相处,互相帮助,不能为了一点点蝇头小利而斤斤计较,甚至大吵大闹。通过调解员耐心细致的讲解,当事人双方认识到了自己的错误,气氛得到了有效缓和。

在此基础上,调解员再针对当事人的争议焦点介绍《物权法》第八十七条、第八十八条、第八十九条有关规定。通过介绍,当事人初步了解了“不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利”、“不动产权利人因建造、修缮建筑物以及铺设电线、电缆、水管、暖气和燃气管线等必须利用相邻土地、建筑物的,该土地、建筑物的权利人应当提供必要的便利”、“建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照”等法律规定。

调解员又将当事人分开,进行“背对背”调解,“晓之以理动之以情”,请其换位思考问题。各方的态度明显改变,都愿意各自退让一步。调解员见时机成熟,再将当事人召集在一起,面对面心平气和地让当事人自己提出纠纷解决的办法。为使当事人寻求到纠纷解决的思路,调解员又开导性提示:相邻关系以有利生产、方便生活、团结互助、公平合理为处理原则,相邻各方在行使所有权或使用权时,要互相协作,兼顾相邻人的利益。以邻为壑,损人利己,妨害社会公共利益的行为,是与相邻关系所应遵循的原则相悖的。汪某某加盖房屋是其权利,但是也不能损害邻居的权利,不能影响邻居的生产、生活,应当充分发挥房屋的经济价值,提高房屋利用率,使四家之间的利益都得以保障。最终,当事人认识到各执一端、各执己见都不对,应当在法律框架范围内规范自己的行为,并握手言和。

【调解结果】

一、汪某某所修房屋与夏某某、李某某相邻的部分墙壁拆除重修,其房屋滴水距离夏某某的阳台0.9-1米,距离夏某的主墙0.5米,所留出来的空间为公用;

二、汪某某的房屋屋檐水用水管引入下水道,如滴水影响了他人房屋,所造成的损失由汪某某负责;

三、汪某某所建屋顶超高,陈某某今后装修,可以借用汪某某家房屋空间。

【案例点评】

本纠纷调解成功的关键是通过介绍有关法律规定,引导当事人认识到应当运用法律调节彼此间的矛盾,并最终让各执一端、各执己见的当事人都认识到了自己的错误。调解员从法律入手,融情于法,用典故教育、启迪当事人,不仅使此次纠纷得以成功调解,也使当事人学会了谦让和包容,四家人和好如初。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律