朝阳市金某某与田某损害赔偿纠纷调解案

朝阳市金某某与田某损害赔偿纠纷调解案缩略图

朝阳市金某某与田某损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2017年9月,当事人金某某(男,45岁)在自家小区散步时,碰见了住在同一小区的田某(男,42岁),田某正在遛自家的宠物狗,并未栓狗绳。此时田某家的宠物狗开始对金某某无故追咬,致金某某大腿被咬伤,右脚摔伤导致右脚板骨断裂。事后,田某带金某某到医院注射了防疫针,并付清所需费用840元,但拒绝支付金某某因狗咬摔伤导致脚板骨断裂所需的医疗费及误工损失费5000多元的要求。田某认为他只应该承担宠物狗咬伤的费用,而金某某的脚板骨断裂是由于自身原因造成的,不应由自己来承担这笔费用。事后金某某多次向田某追索,均未果。金某某想到在医院的花销,以及这段时间以来自己无法正常工作导致的收入减少,一气之下便来到了社区人民调解委员会(以下简称“调委会”)要求介入调解。

【调解过程】

调委会受理此案后,高度重视,在双方激烈争吵的混乱中,调解员迅速梳理案情,明确调解思路:

(一)这是一起由饲养动物造成他人损害的侵权案件,适用《民法通则》第一百二十七条规定:“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应承担民事责任;由于受害人的过错造成损害的,动物饲养人或者管理人不承担民事责任;由于第三人的过错造成的,第三人应当承担民事责任。”

(二)金某某与田某之间的纠纷到底适用何种归责原则。被狗咬伤的案件适用无过错归责原则。依据最高人民法院1992年7月通过的《关于适用民事诉讼法若干问题的意见》第七十四条:“在诉讼中,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。但在下列侵权诉讼中,对原告提出的侵权事实,被告否认的,由被告负责举证:饲养动物致人损害的侵权诉讼。”2001年12月6日最高人民法院制定的《关于民事诉讼证据的若干规定》第四条规定:“下列侵权诉讼,按照以下规定承担举证责任:饲养动物致人损害的侵权诉讼,由动物饲养人或者管理人就受害人有过错或者第三人有过错承担举证责任。”

整理思路过后,调解员迅速开始了调解工作。针对双方的意见分歧较大,法律意识淡薄,容易冲动的特点,调解员采取分开调解来处理此事。9月17日下午,调解员到田某家中耐心地做思想教育工作,明确指出田某家的宠物狗遛狗时未拴狗绳,作为动物饲养人未尽到管理家犬的义务,从而导致本案事故发生,且金某某不存在过错,故咬人事件田某负有完全的过错,按照我国《侵权责任法》第七十八条规定,“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。”田某应承担相应的赔偿责任和义务。同时,金某某脚板骨断裂与田某的宠物狗追咬有着完全的因果关系,因此理应承担金某某脚板骨断裂的医疗费、误工费、护理费等。之后调解员耐心地向田某讲法律、讲守信、讲构建和谐社会的重要性,然后讲到处理纠纷的事实依据和法律依据,让田某觉得心服口服。

之后调解员又找到金某某耐心地做其思想教育工作,并向金某某转达了田某的歉意,同意及时处理金某某应得到的赔偿。金某某经调解员劝说后,表示听从调解员的处理意见。

【调解结果】

在调解员的耐心疏导、协调下,双方当事人表示尊重法律,一致达成了调解协议:田某一次性向金某某赔偿医疗费、误工费共计5200元。双方均对此次调解工作感到满意。

一周后,调委会对双方当事人进行了回访,得知双方均已按照达成的调解协议内容履行完毕。

【案例点评】

宠物犬伤人时应当承担何种法律责任?我国《民法通则》和《侵权责任法》等多部民事法律对动物伤人案件都有明确的规定,动物致人损害行为属特殊侵权行为,该类案件实行的归责原则是无过错原则,只要发生宠物伤人事件,对该损害结果有法律上的因果关系的行为人,不论其是否具有过错,都要承担侵权赔偿责任。

我国法律同时规定了致害动物饲养、管理人的两种免责事由,即因受害人的过错造成损害,比如故意挑逗致害动物被咬伤,动物饲养、管理人可免责;如因第三人的过错造成损害,比如甲挑逗乙的狗致使丙被咬伤,则应当由甲承担赔偿责任。

如果被狗咬伤而产生的其他费用,受害人也可以向动物饲养人要求承担损害赔偿责任。根据最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释 (2003年12月4日最高人民法院审判委员会第1299次会议通过) 第十七条 受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律