和龙市张某和李某邻里纠纷调解案

和龙市张某和李某邻里纠纷调解案缩略图

和龙市张某和李某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

和龙市某镇某村村民张某和李某是十多年的邻居,邻里关系一直很融洽。自从李某家在院子里养牛开始,两家的摩擦就开始显现。李某在自家院子里养牛数量达到四十头之多,由于院子里地势不平坦,牛的部分排泄物都流到了张某家院子里。长此以往,导致张某家地下水产生异味,不能饮用。张某曾因此事多次找李某协商解决办法,李某起初答应想办法解决,但是却一直不采取任何防范措施。经过张某几次催促后,李某态度变得不耐烦,两家发生口角之争,矛盾逐渐激化。2015年6月23日,张某来到镇人民调解委员会(以下简称调委会)申请调解,希望调委会能够帮助他解决问题。

【调解过程】

调委会接到申请后,立即受理了此申请,并选派调解员王某等两人负责调解。首先,调解员根据当事人张某提供的信息,开始着手调查。调解员首先来到张某家勘查现场了解情况,经了解张某家确实因李某养牛造成很大的影响,院子里弥漫着刺鼻的气味,地下水质也受到严重影响。了解情况后,调解员请双方当事人来到调委会进行面对面的交流。李某表示自己家养牛也有一段时间了,以前张某也没反映有问题,可是最近张某频繁因为这件事情找自己的麻烦,认为是张某故意找茬,所以他一直也没有积极的采取防范措施。张某表示最初确实是问题不大,只是空气中闻着有异味,但是顾忌到大家是多年的邻居,所以一直迁就李某家,从来没提过此事。可是李某却在前段时间忽然将家里的院子垫高,导致牛的一些尿液和粪便流到自家院子里。

调解员听了双方当事人的叙述后,认为这起纠纷的主要矛盾在于李某认为张某是故意找自己的麻烦,所以没有采取积极的态度解决问题,导致纠纷越闹越大。找准问题的关键后,调解员给李某看了在张某家现场拍摄的照片,让李某意识到自己确实给张某的生活造成了很大的影响,水质污染使张某家一日三餐的生活用水都只能去别人家挑取。同时,调解员向李某指出,《侵权责任法》第六条规定:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;第七条规定:行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定;第十五条规定:承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害(二)排除妨碍(三)消除危险(四)返还财产(五)恢复原状(六)赔偿损失(七)赔礼道歉(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。李某的行为已严重侵害了张某的权益,应该承担损害赔偿责任。见到李某有所歉意,调解员进一步说道,远亲不如近邻,作为多年的邻居,你们双方都曾经在农忙时节帮助过对方干活,不能因为这件事情断了多年的情谊。在调解员的劝说下,张某、李某面对面心平气和的进行交流,消除了彼此之间的误会,李某深刻反省自己的错误,认识到自己的行为确实给张某家造成了很大的困扰。

【调解结果】

经调解,李某表示:6月25日前,在自己家院子里挖一道专门的排污沟,不再让污染物流到张某家,并向张某赔礼道歉。张某也接受了李某的道歉。一场邻里之间的纠纷圆满解决。

6月28日,经过回访,李某已按照协议规定履行,两家关系重新回归平静。

【案例点评】

本案是典型的邻里纠纷案件,邻里纠纷是常见的纠纷案件类型。邻里纠纷大多是因为误会长期积累造成的,纠纷的起因大都是些鸡毛蒜皮的小事,但是如若不及时解决,日积月累会由小纠纷演变为大矛盾。本案中,调解员通过调查研究,查清事件真相,找出纠纷原因,通过讲法与说理相结合,引导当事人消除误会,以积极的态度解决问题,确保了小事不出村,维护基层的和谐稳定。 

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律