北京市门头沟区牛某与朱某邻里纠纷调解案

北京市门头沟区牛某与朱某邻里纠纷调解案缩略图

北京市门头沟区牛某与朱某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2017年8月的一天早上,家住北京市门头沟区某社区的居民牛某,怒气冲冲的来到某街道人民调解委员会(以下简称“调委会”),气愤地说:“气死我了,你们管不管吧,如果管不了,我就跟他来浑的,我就不信干不过他。”见此情景,调解员赶紧先稳住牛某,为其端上一杯水,说道:“牛叔,您先别着急、别上火,喝点水,咱们有话好好说,跟我们说说到底发生了什么事,让您这么生气?我们不了解情况也不知道怎么帮您啊。”听了调解员的话,牛某的情绪稍稍平静了一些,开始讲述事情缘由。

牛某身体不太好,前段时间还做了心脏搭桥手术,术后需要静养,而楼下朱某家的空调室外机位置紧邻牛某家卧室窗户,夏天天气炎热空调使用频繁,启动时所产生的热量和噪声就顺着窗户飘进了牛某家,本来天气热就不利于修养身体,再加上空调室外机产生的热量和噪音对心脏疾病的患者更是一种刺激,使其得不到很好的休息,病情的恢复也受到了影响。另外,考虑到今后即使身体康复,室外机的噪音对于心脏病人来说也是受不了。因此,牛某多次找到朱某,商量着让其将空调室外机换个位置,可是朱某每次都以各种理由推脱,置之不理。一气之下,牛某来到调委会申请调解,于是就出现了开头的一幕。调解员边听边把纠纷情况记录了下来,并安抚牛某先回家。

【调解过程】

第一步,深入社区了解实情。调解员联系该社区主任,一同到现场进行实地考察,与周围居民了解情况。经过两天的考察和走访,了解到牛某所陈述的情况基本属实,与双方当事人约定在调委会进行调解。同时,在掌握第一手情况基础上,调解员与社区工作人员一起,制定了详细的调解方案。

第二步,组织双方公开调解。双方当事人如约来到调解现场,牛某见到朱某后,情绪激动,表现出要吵架的架势,调解员赶紧先安抚牛某情绪,劝其保持冷静,否则影响到自己身体,不利于术后康复。经过劝说,牛某情绪有所稳定缓和。调解员首先对双方没有进一步恶化矛盾,采取合理的渠道解决问题的行为表示肯定。随后,调解员向双方讲解了《民法通则》、《物权法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等相关的法律规定。听了调解员宣讲,朱某说:“你别说了,说了半天我听出来了,不就是让我挪室外机吗?室外机在我家的室外装着我就不挪。他天天找我挪机,他以为他谁啊?想怎样就怎样啊,我还就不惯他这毛病了。”

第三步,避免争端分别调解。在公开调解难以进行的情况下,调解员考虑到牛某的身体情况,怕其激动引发病情,当即决定采取“背靠背”的调解法,将二人分开分别约谈。着重对朱某做耐心细致地说服工作,“您安装空调室外机的位置虽然在您家的室外,但是目前放置位置确实有点不妥,空调运转时不可避免地会给牛某带来噪音和热气污染。如果是健康人也就没什么了,但是牛某刚做完搭桥手术,不开窗室内太热了,开窗则热气和噪音又让他心烦意乱,不利于修养身体,俗话说的好‘远亲不如近邻’,大家都是楼上楼下的邻居,邻里之间要多为对方着想,换位思考,多多体谅他人的难处。在日常生活中不能损害相邻方的合法权益,这样才能避免矛盾,减少纷争,创造和谐的邻里关系,有一个和谐融洽的居住环境。” 听了调解员的一席话,朱某说道:“你说的我也不是不理解,但是他提出空调移位,确实没有别的地方安装,除非装在他家卫生间窗台下,他同意吗?”

第四步,实地勘察温情调解。了解到朱某的想法后,调解员又与牛某联系,一起来到房屋现场。调解员说:“朱某家空调室外机由于历史原因,没有合适位置安装了。考虑到您的身体情况,朱先生愿意把室外机挪到您家紧挨卫生间窗台下,您看怎么样?”牛某表示绝对不行。调解员耐心地对牛某说:“毕竟大家生活在一起,所谓抬头不见低头见,把关系弄僵了,对大家都不好,朱先生为您的身体考虑都同意挪机了,您老也替朱先生考虑考虑,大家就都退一步,安装在您家卫生间窗台,既解决噪音问题也对朱先生没有什么损失,皆大欢喜。”

经过调解员近四个多小时的劝解,双方终于达成一致意见。

【调解结果】

在调解员主持下,双方当事人达成调解协议:牛某同意朱某将空调室外机移到自家卫生间窗台下,朱某自行将空调室外机移到商定位置。一周后,调解员实地回访,朱某按协议履行完毕。

【案例点评】

这是一起因相邻权关系引起的邻里纠纷案例,调整相邻法律关系方面,《民法通则》第八十三条规定,“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”《物权法》第八十四条规定,“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十六条、第六十一条规定,“使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染。”“受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害,造成损失的,依法赔偿损失。”因此,相邻双方建立融洽和谐的邻里关系,应当互相给对方提供一定的方便,对对方的行为具有适度容忍的义务。当自己在实施一定民事行为且关系到相邻方的利益时,不能过于扩张自己的权利,以致侵害对方的利益,破坏双方的关系。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律