公主岭市王某等3人与李某某邻里纠纷调解案

公主岭市王某等3人与李某某邻里纠纷调解案缩略图

公主岭市王某等3人与李某某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2019年3月中旬,公主岭市某小区居民王某等3人来到公主岭市某街道调委会,向社区工作人员反映邻居家李某某养狗严重扰民一事,调解员在听取群众反映后,立即受理纠纷并对相关情况进行了解调查。

该居民楼居民李某某家中养了大小三条狗,这三条狗经常在一起玩耍厮打,发出各种各样的声音,其中有一条狗身形较大,发出的叫声也大,严重影响了周围邻居的正常生活和学习。李某某每天几次下楼遛狗,这三条狗还经常在楼梯上大小便,邻居们清理后楼道里也有刺鼻的气味,楼内居民家的小孩每次见到狗都非常害怕,邻居们不堪所扰,多次找到李某某,让其把狗弄走。李某某只是含含糊糊答应,却始终没有行动,故希望某街道人民调解委员会帮助解决此事。

【调解过程】

在了解情况后,调解员第一次来到了李某某家,说明来意后,李某某依旧拒绝开门。调解员站在门外,耐心地做她的思想工作,希望她能够配合。最终无论调解员怎么解释,李某某就是不开门 ,致使第一次调解失败。

随后,调解员和社区领导一起来到李某某家,确定她在家之后,再次敲门,在李某某不开门的情况下,调解员表示逃避不能解决问题,有什么问题大家一起想办法,共同面对。在调解员的劝说下,李某某打开了房门。调解员首先和李某某聊家常,了解到李某某年纪很大,老伴去世后,她不愿意去子女处 ,独自一个人生活。近年,孩子给她要了一条小狗陪她,之后她又捡了两条流浪狗养在了家中,家里一下热闹了许多。调解员顺势说:“家中是热闹了,可是由于养狗,屋内变杂乱了,空气也不好了,这既影响自己健康,也干扰了周围居民的正常生活。”调解员向其说明,狗在楼道大小便,影响了楼道公共卫生,邻居小孩看到狗也害怕,不敢自己上下楼,得家长接送。邻居们很有意见,告知李某某别为了几条狗,伤了多年的邻里感情,且根据《物权法》第八十四条规定:“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”《民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系……”,建议李某某为了邻里和谐把狗送走。李某某听后,思想有所动摇,勉强答应找个合适的地方,把狗送走。一周后,调解员发现李某某仍未将狗送走,便询问情况,李某某表示没有这几条狗的陪伴,自己实在是太孤单,且狗也没地方送,李某某表示不想将它们送走的意愿。

鉴于此,调解员找到李某某家属说明情况,李某某家属表示,邻居们有意见后,早就劝其放弃养狗,但其不听。调解员以其家属为突破口唠起了家常。了解到,因李某某不愿与子女一起生活,子女每天下班后还得抽空去看望李某某,也很辛苦,因为养狗,原来相处很好的邻居,现在见面都不再和她讲话。调解员顺势建议其把狗送走,因为此事影响邻里关系不值得,“远亲不如近邻”,李某某一个人生活,子女不在身边,出了事还是要麻烦邻居。李某某亲属表示认同,并表示狗可以送到关系好的亲戚家饲养,也愿意协助调解员做老人的思想工作。

经过李某某家属和调解员的劝说,同时家属答应李某某定期带她看这三条狗,李某某在这种情况下终于同意将狗送走。

【调解结果】

经过调解员耐心细致的调解下,李某某最终将狗送走,李某某和邻居们的关系又回到了原来和睦相处的状态。

【案例点评】

本案中,调解员从邻里之间只有多沟通、多理解、多帮助,才能构建团结、和睦、友爱、互助的邻里关系入手,以情释理,劝解当事人,同时借助当事人亲属比较容易沟通的优势,最终把矛盾化解掉。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律