上海市浦东新区张某与林某损害赔偿纠纷调解案

上海市浦东新区张某与林某损害赔偿纠纷调解案缩略图

上海市浦东新区张某与林某损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2018年1月,某镇派出所民警协同张某和林某来到某镇司法所接待窗口,委托某镇人民调解委员会(以下简称“镇调委会”)调解张某和林某的治安案件。人民调解员请张某和林某在调解室坐下,仔细倾听和记录两人的陈述。

原来张某和林某系同胞兄弟,在商量如何分配已过世父亲的遗产过程中发生分歧,后在争吵后发生肢体冲突。在冲突过程中,张某使用锅具将林某的头部砸伤,林某使用刀具划伤了张某的腹部。冲突发生后,亲属们报警处置。张某和林某在处理完伤势后,前往派出所配合调查,在得知治安案件可以委托调解后,两人均表示愿意通过调解途径解决本次纠纷。

【调解过程】

调解员首先通过和派出所民警的交谈,了解到此起案件的起因及争议焦点,并审查了委托调解申请材料,受理了本案。调解员初步分析认为,这起治安案件其本质是家庭矛盾所引发的纠纷,其产生的原因是家庭成员因遗产分配分歧而导致当事人情绪不稳、行为过激,因此,调解重点在于通过在深入了解纠纷经过及双方当事人的真实想法后,通过对双方劝说疏导,唤起其对亲情的重视,再在此基础上向双方解释说明相关法律,促使双方认识到自身的错误,从而促成纠纷化解。

调解员通过分别向张某和林某了解纠纷发生的具体经过获悉,发生冲突当天,张某和其他兄弟姐妹在林某家中商讨父亲去世后的遗产分配问题,但始终无法达成一致意见。期间林某多次催促张某等人离开,而张某等人均希望当天能协商解决父亲的遗产问题,故拒绝离开林某家。当晚11点左右,张某在厨房和林某发生口角并互相推搡。林某强调,是张某先用铁锅敲击其头部,才拿刀吓唬张某,张某自己冲过来时撞在刀刃上受伤;而张某表示,是林某先用刀划伤了自己。

为了还原事情经过,调解员查看了公安机关的询问笔录。当事人家属的询问笔录记载,林某先用刀划伤了张某,后张某用铁锅砸伤了林某。同时,双方伤情的司法鉴定意见书显示:林某遭受外力作用致头皮裂创约9.0厘米,构成轻伤;张某遭受外力作用致头皮裂创,腹壁软组织裂创,构成轻微伤。

在详细了解纠纷真实情况后,调解员首先告知林某:《刑法》第二百三十四条规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;《治安管理处罚法》第四十三条规定,殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处5日以上10日以下拘留,并处200元以上500元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款;林某的行为已经违反《治安管理处罚法》,甚至可能触犯到《刑法》,但考虑到损害后果轻微,且源于家庭纠纷,在双方当事人自愿的基础上,可以通过调解的方式就民事赔偿部分予以调解。经过调解员的仔细分析,林某逐渐认识到自己鲁莽行为所致后果的严重性。调解员看到林某的态度有所转变后,抓住机会,语重心长地劝说林某要有法律意识和是非观,要重视家庭、重视亲人。尽管张某等其他人在林某多次催促后仍不离开其家,但张某毕竟是其亲人,本应该互帮互助,共同料理父亲后事,而不是刀剑相向。在调解员的耐心劝说下,林某逐渐认识到自己的错误。

调解员随即对张某进行劝说,就张某在林某多次催促其离开住宅、仍拒不离开行为进行法律分析。调解员告知张某:根据《刑法》第二百四十五条第二款规定,非法侵入住宅罪,是指违背住宅内成员的意愿或无法律依据,进入公民住宅,或进入公民住宅后经要求退出而拒不退出的行为。因此,张某的行为可能构成非法侵入住宅罪。这时,张某终于意识到自己行为的严重性。调解员抓住机会,进一步从亲情方面劝导张某。张某最后表示,愿意与林某理性沟通。在还原事实,分清是非的基础上,经过调解员劝说与引导,林某与张某最终就纠纷解决形成一致意见。

【调解结果】

双方达成口头协议,约定双方互相赔礼道歉,各自承担医药费,视为该纠纷已全部了结,并保证今后不再就该事件向对方提出任何经济赔偿要求,承诺不再追究对方刑事责任、不再提出民事赔偿诉求。

【案例点评】

本起案件虽然是委托人民调解委员会调解的治安案件,但实质是因家庭矛盾纠纷引发的。该纠纷能够调解成功结案,与调解员认真分析案情、正确选择调解路径密不可分。

一是耐心倾听,深入了解矛盾纠纷。调解员认真听取双方当事人陈诉,并仔细核对相关书面证据材料,深入了解当事人真实想法。

二是立足亲情,仔细分析当事人行为,寻找调解突破口。调解员仔细分析双方当事人的行为可能引发的严重法律后果,向当事人解说法律法规,使当事人认识到自身行为的严重性。同时唤起双方对亲情的重视,引导双方换位思考,进一步感化当事人,消除双方的对立情绪。

三是依法进行调解,化解矛盾纠纷。站在当事人角度,为当事人着想,严格按照工作程序开展调解工作,维护双方当事人合法权益,维护辖区和谐稳定。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律