重庆市九龙坡区高某与秦某夫妇婚姻家庭纠纷调解案

重庆市九龙坡区高某与秦某夫妇婚姻家庭纠纷调解案缩略图

重庆市九龙坡区高某与秦某夫妇婚姻家庭纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2018年12月5日,重庆市九龙坡区某居民向某社区工作人员反映,一名15岁男孩高某被继父母遗弃在某单元楼道。该小孩系垫江县某村人,在重庆市某中学读初三。接到反映后,某社区工作人员立即安排人手先将男孩安顿妥当。由于男孩不愿开口说话,社区调解员、值班律师以及工作人员只得共同努力,通过群众提供的线索多方查找,最终在社区网格员登记的暂住人口中查找到男孩的养父秦某、继母卓某的相关信息。两人租住在重庆市九龙坡区某小区。为了让孩子能够重新回归家庭,健康成长,重庆市九龙坡区某社区调解员积极联系上高某的养父秦谋,秦某最初态度强硬,不接受调解,待调解员耐心劝说后,秦某方才松口表示愿意尝试调解。

【调解过程】

调解员及时安排高某及其养父母秦某、卓某等来到某社区人民调解工作室,当面向双方详细了解引起纠纷的原因。经了解,因高某生父代某无法独立抚养2岁多的高某,且秦某无法生育,经商议,高某当时就过继给了秦某。高某到养父家后,一直是跟着秦某的父亲居住,照顾其生活直到读书。秦某与原配妻子离婚后,与现任妻子卓某结婚共同生活。在高某13岁时,卓某对继子高某不够关爱,还经常因为小事骂他,导致高某的思想叛逆。很长一段时间以来,高某迷恋上网,经常迟到甚至旷课,成绩大幅下滑。高某的班主任多次向秦某夫妇反映情况,养父对高某进行说服教育,但以无效告终,后高某辍学在家。同时,卓某也有一个15岁的孩子,平时两个孩子之间的关系不好,导致卓某与高某的关系更加紧张。因秦某的父母极力反对其与卓某的结合,气恼中不慎将高某抱养的事实告高某,以致全家关系更为紧张。卓某对高某更加经常吵骂,致使高某思想叛逆,之后甚至不愿回家。

秦某指出高某不乖,不去上学,天天上网,还经常和打人吵架,表示管不了高某。调解员表示根据《收养法》第十五条规定:“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。”秦某与高某间的收养关系是办理了正规手续,符合收养法规定的。其次,《未成年人保护法》第十条规定:“父母或者其他监护人应当创造良好、和睦的家庭环境,依法履行对未成年人的监护职责和抚养义务。
禁止对未成年人实施家庭暴力,禁止虐待、遗弃未成年人……”以及第十三条规定:“父母或者其他监护人应当尊重未成年人受教育的权利,必须使适龄未成年人依法入学接受并完成义务教育,不得使接受义务教育的未成年人辍学。”《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务……利。”以及第二十六条规定:“国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定”。”同时该法第二十七条第二款规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定”。指出秦某夫妇作为合法的养父母不能随意抛弃高某,任其自生自灭,必须履行抚养教育的义务。同时调解员劝导秦某不要动怒,也听一下养子高某的说法。

面对养父的指责,高某不无委屈地回应:秦某与卓某结婚后,对其的关心得越来越少,平时养父母还经常骂其,对其不闻不问,自己想说什么,养父母也不会听。且自己和继母的孩子关系也不好,所以没有心思学习,只有上网麻醉自己。在家里,自己就像个外人一样,所以待不下去了。表示自己也想学好,提出了希望养父母多给其一点沟通和关爱的愿望。

听此,秦某夫妇顿时沉默了,调解员趁热打铁又从情理上劝解秦某夫妇:虽然高某长得高高大大,但其还未成年,是个孩子,根据《未成年人保护法》等必须要管孩子。从感情上劝解秦某,其与高某已有十几年的父子情,青春期的孩子,是要叛逆些,家长要给予充分的引导。指出秦某再婚,孩子心里对此一时无法适应,加之对高某关心减少,经常骂高某,双方缺乏沟通,以致高某叛逆。秦某听后认识到自己的错误,态度渐渐放软。对卓某,调解员也耐心规劝,指出其作为继母,作为一个成年人,要多包容、多关爱,才能一家和和气气,日子才能越过越好。调解员也好好开导了高某,表示养父母的确有做得不对的地方,但其不能采取辍学、离家出走这样的方式来对抗。如今,大家也面对面地把心里话说明了,今后就好好上学,好好生活,这样才是对自己和对家庭负责任。

在调解员的分析下,养父母表示,经过这次调解均意识到自己承担起父母应尽的责任,对于孩子平时的关心不够,与孩子缺乏沟通,认识到经常骂孩子是不正确的,表示以后改变教育方式,多关心、多与孩子沟通交流。高某也认识到自己离家出走不对,表示以后会多与父母沟通。最终在调解员的努力下,双方握手言和。

【调解结果】

双方自愿达成如下协议:

1.某和卓某不再遗弃高某,并好好教育引导孩子健康成长;

2.接高某回家后,给予高某更多关爱和陪伴;

3.高某重新回学校读书,不得再离家出走,戒除网瘾,好好学习。

【案例点评】

针对婚姻家庭纠纷的调解,调解员在熟悉案情始末的基础上,情理法相结合进行调解,以情感人、以理服人,加强了当事人之间的沟通,开展心里疏导工作,最终让当事人各方认识到自身的错误,促进纠纷的解决。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律