韩城市李某与张某、孙某婚姻家庭纠纷调解案

韩城市李某与张某、孙某婚姻家庭纠纷调解案缩略图

韩城市李某与张某、孙某婚姻家庭纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

李某,女,76岁,韩城市某村村民。2018年5月10日,李某与大儿子张某甲、儿媳王某到某镇人民调解委员会(以下简称调委会)哭诉其手中的银行存单全部被挂失,成了一堆废纸,李某觉得以后的生活没有了保障,也不知道该怎么做。调解员在接待李某及家属后,查看了其手中的银行存单。银行存单的户主为张某,系李某丈夫,今年81岁。李某因为不识字,在办理银行存单时,用张某的名义开户,李某保存着存单及密码。但是就在李某到银行取钱时发现存单已失效,李某即找来张某甲和王某到调委会寻求帮助。

【调解过程】

调委会受理纠纷后,调解员随即到银行询问有关情况,银行提供了一个重要的信息:存单失效,是张某到银行办理了挂失。调解员又联系了老两口二儿媳孙某,得知孙某正在市医院照顾生病的老两口的二儿子张某乙,她也承认是她带着公公张某去银行办理的挂失手续,办理手续前后都没有告知婆婆李某。调解员从当事人及多个家庭成员中了解到老两口和两个儿子、儿媳的矛盾所在,因为大儿子张某甲与二儿子张某乙两家多年小矛盾不断,张某偏向张某乙,李某偏向张某甲,一家人无法和睦生活,老两口就要求村委会出面将两家进行了分家,李某由张某甲赡养,张某由张某乙赡养。此外,调解员还调查得知,李某前段时间因日常矛盾到孙某家实施了家砸窗、砸东西的行为。

调解员考虑到孙某正在医院照顾其丈夫,同时也为了进一步了解家庭矛盾的核心,调解员跟双方约定第二天进行调解。在面对面调解前,为了稳定老人情绪,调解员告诉李某钱已经找到了,让其不用担心。第二天双方当事人到镇调委会进行调解,调解员指出孙某私自带张某挂失存单,并且事后也未告知李某的行为是错误的。指出存单上的钱是老两口的养老钱,是归两人共有的,根据《婚姻法》第十七条规定属于夫妻共同财产,同时指出根据《婚姻法》第十七条规定:“……夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”指出平等处理权涵盖平等协商、取得一致意见的情况,即夫妻非因日常生活需要对共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见;夫妻一方未经对方同意,擅自做出重大处分决定的,另一方有权否认该处分的法律效力。李某对张某的挂失行为不予认可,张某构成无权处分,一般情况下,对财产的处分权是属于所有人的,无处分权的人处分他人财产,是无效的民事行为,并且很可能构成对他人财产的侵害,还要承担相应的法律责任。

同时,调解员又对李某前段时间到孙某家砸窗、砸东西的行为进行了批评,指出根据《侵权责任法》第二条规定,其应当承担侵权责任。根据该法第十五条规定:“承担侵权责任的方式主要有……(五)恢复原状(六)赔偿损失……以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。”调解员建议李某赔偿孙某损失。双方当事人听完调解员的劝解,均认识到自己的错误。此外,调解员指出既然老两口都愿意现在的生活状态,分别跟着两个儿子进行生活,两个儿子也愿意照顾老人,那么就维持现状,并借此机会根据《婚姻法》相关规定对老两口共有的财产进行了划分,最终双方接受了调解员的意见。

【调解结果】

1. 张某与李某名下共有存款47353.6元,二儿子张某乙之子两月前借用了老人15000元。张某同意15000元的债务由他承担,扣除债务后,张某分得16176.8元,李某分得29836.8;

2.李某支付400元用来赔偿砸坏二儿媳家门窗的费用。 

3.李某、张某的赡养义务由两个儿子分别承担,丧葬费也分别由两个儿子承担,但是都要参加老人的葬礼。

【案例点评】

在调解过程中,调解员既将重点放在家庭纠纷上,也保障了老人的赡养问题。根据矛盾焦点,调解员通过法理分析,指出双方的错误,使得双方态度有所转变。调解员结合实际和法律规定,提出调解意见,最终使得纠纷得以合理解决。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律