苏州市工业园区殷某某与邵某某损害赔偿纠纷调解案

苏州市工业园区殷某某与邵某某损害赔偿纠纷调解案缩略图

苏州市工业园区殷某某与邵某某损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2014年10月30日上午,苏州市工业园区某小区某幢业主殷某某和楼上业主邵某某,双方因装修产生纠纷。殷某某称楼上邵某某家装修施工不当,给自己家造成墙体损坏,楼板裂缝和部分装饰物损坏,双方因此产生争执。后邵某某集结社会人员欲将对殷某某进行报复,殷某某当场报警,双方至派出所调解室调解未果,殷某某自称将诉至法院并申请司法鉴定,但之后4年内未提起诉讼和请求赔偿。邵某某担心在纠纷未彻底解决前提下入住房屋会影响鉴定,故迟迟未予入住,并于2018年8月6日至苏州工业园区某社区人民调解委员会某人民调解工作室(以下简称调解工作室)申请调解。

【调解过程】

调解工作室受理此案后,调解员通过电话约谈殷某某,殷某某同意在8月8日至调解工作室进行调解。殷某某坚持房屋墙体损害和楼板裂缝的修复成本需要10万元,而邵某某只愿赔偿2万元。双方差距过大,僵持不下,于是调解员将双方当事人分到两个会议室进行调解。

调解员了解到,殷某某主张10万元维修费,但实际上其未对墙体损害和楼板裂缝尚未修复,尚未产生实际维修损失。后调解员向小区开发商咨询相关维修费用,得知市场价格大概在8万元。调解员遂将此询价告知殷某某,并向其解释,其房屋墙体和楼板裂缝是否完全由于楼上邵某某装修所致,目前尚无定论。如果殷某某诉至法院,双方调解不成,则需要申请法院委托专业机构对因果关系及殷某某的损失进行鉴定,法院才能依据鉴定结论进行判决。如果鉴定下来邵某某的装修行为未达到100%的参与度,或者无法鉴定,则殷某某需承担举证不能的相应不利后果。且事隔4年,已经超过了《民法总则》规定的3年诉讼时效,如果邵某某在诉讼中提出诉讼时效抗辩,则殷某某还需承担败诉的风险。故希望其能平心静气,为此事再仔细斟酌一番,适当降低赔偿金额。

另一方面,调解员也对邵某某循循善诱,告知其如果殷某某诉至法院,并申请启动鉴定程序,鉴定费用将会是一笔不小的开支,如果鉴定结果对邵某某不利,该笔费用将会由邵某某承担。《物权法》第八十四条规定:“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”俗话说,金相邻,银亲眷,双方作为一个小区楼上楼下的邻居,抬头不见低头见,如果双方反目成仇,结下恩怨,在以后入住过程中,很容易会因为噪音等问题产生新的争执,调解员建议邵某某根据《侵权责任法》第十九条规定:“侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。”参照开发商给出的修复费用,进行赔偿。

前后经过多次沟通调解,双方终于在2018年11月2日就赔偿数额达成一致。

【调解结果】

1.业主邵某某一次性赔偿业主殷某某维修及装修损失7万元;

2.殷某某家的装修损坏由其自行维修解决。

3.双方之间就本次争议再无其它纠葛。

协议签订当天,双方共同至附近农业银行通过转账交接了上述赔偿款。

【案例点评】

随着商品房的不断扩建,现代小区人口越来越密集,左邻右舍、楼上楼下之间难免会产生各类矛盾纠纷,极大影响到相关业主的切身利益和邻里之间的和谐相处。如果不能及时化解,轻则伤了邻里和气,结下怨恨;重则激化矛盾,可能酿成不可挽回的严重后果。

本案中,殷某某和邵某某因为房屋装修问题积怨已久,甚至大打出手,各不让步,一定程度影响了社区的和谐稳定。为此,某某调解工作室,充分发挥调解工作室的专业优势,不厌其烦,一次次地向当事人辩法析理,同时寻求专业机构询价意见,促成双方就赔偿金额达成了共识,并督促纠纷当事人当天交接赔偿款,彻底解决了邵某某装修的遗留问题。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律