佛坪县张某甲、张某乙家属与某公司损害赔偿纠纷调解案

佛坪县张某甲、张某乙家属与某公司损害赔偿纠纷调解案缩略图

佛坪县张某甲、张某乙家属与某公司损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2019年4月某日,张某甲通过电话与某有限公司驻工地负责人陈某约定负责承运该公司装修装潢建筑垃圾,按每车150元标准结算运费。张某甲驾驶的是一辆三无农用三轮车,上个月已运送三次建筑垃圾。事发当日,张某甲在运输第二车垃圾途中,车行驶至该公司大门内环道处时,由于车速过快,操作处置不当,发生车辆侧翻的单方重大事故,造成张某甲本人头部胸部受伤、乘车人张某乙(系张某甲之女,帮张某甲往车上铲垃圾)重伤救治无效死亡的严重后果。事故发生后,张某乙的丈夫冉某、张某乙父母亲等要求公司赔偿或补偿。张某乙与冉某婚后育有两个女儿(分别为四岁、五岁)。各方当事人因事故损害赔偿金额发生纠纷,故申请镇人民调解委员会进行调解。

【调解过程】

事件发生后,镇党委、镇政府高度重视,立即安排负责维稳的分管领导、镇司法所、人民调解委员会及时实时介入。一方面,因本案受害人张某乙已死亡、张某甲在医院进行救治,案情重大且情况紧急。另一方面,因本案发生在镇政府驻地辖区,如处理不当,会引发社会重大不稳定事件。故经镇调委会认真研究,立即选派了调解经验丰富、调解能力出众的优秀人民调解员及派出所所长等四人主持并开展调解。

调解员向当事人了解情况后,确定本案争议焦点在于,张某甲与某有限公司之间是承揽合同关系还是劳务关系。张某甲受伤及张某乙死亡是在该公司院内张某甲给公司运输垃圾发生的不安全事故而导致的,双方责任应如何认定。

清楚了案件事实和焦点后,调解员考虑到张某甲的家庭情况,认为目前既要确定事故责任及调解已确定的经济损失,还要考虑本案公正公平及社会稳定问题。为确保妥善解决纠纷,调解员邀请张某甲所在村组的村干部和德高望重的乡贤人士参加共同协商调处。

调解员先就本案相关情况向当事人说明,指出根据双方先前的口头约定来看,某有限公司与张某甲之间形成的是承揽合同关系,而不是劳动法所调整的劳动用工关系。张某甲自身操作不当以致张某乙死亡,张某乙死亡与有限公司没有因果关系。调解员确认是张某甲叫上自己女儿张某乙到有限公司去帮其装运建筑垃圾,而某有限公司没有提出异议。

之后,调解员详细讲解了相关法律法规。根据《中华人民共和国民法总则》第一百七十六条“民事主体依照法律规定和当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。”第一百七十七条“二人以上依法承担按份责任,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担责任。”《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”“受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。”《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。”本案中,张某甲虽因自身操作不当导致张某乙死亡,但张某甲驾驶的农用三轮车无牌、无行驶证、无保险,某有限公司明知车辆状况而没有制止或终止让张某甲拉运垃圾,并未尽到合理的监管责任。

经过调解员认真的解说,双方综合考虑过错及本案的实际情况后,自愿达成协议,由某有限公司承担40%责任,张某甲承担60%的责任。

【调解结果】

双方自愿达成以下协议:

1.某有限公司应赔偿或补偿张某甲及张某乙因事故所造成的各项经济损失(张某甲的医疗费、误工费、护理费、残死亡赔偿金等费用人民币30万元)共计30万元,扣除某有限公司先行垫付的人民币3万元,某有限公司尚应给付张某甲人民币27万元;

2.协议生效之日起15日内,由某有限公司支付给受害人的代理人罗某收领。

【案例点评】

本案中,调解员积极引导各方当事人从人道主义出发,优先解决张某甲之女张某乙死亡赔偿补偿问题。通过调解员不断深入耐心细致地做各方当事人工作,使得双方当事人抱着互谅互让、息事宁人的态度解决问题,最终达成一致意见。这要求调解员必须把维护社会稳定这个大局放在首位。在实际处理此类涉及社会稳定问题、化解突出矛盾纠纷时,调解员需转变以往的工作思路,首先考虑社会稳定因素,其次应以人为先,在引导当事人以法律途径解决的基础上,注重当事人实际困难及承受能力进行调解。在维护合法权益的前提下,调解员不厌其烦,多措并举,从情理入手,融情于法,解燃眉之急,最终定息止纷,既化解了纷争,又维护了社会稳定,实现了较好的社会效果。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律