涉县曹某甲与曹某乙损害赔偿纠纷调解案

涉县曹某甲与曹某乙损害赔偿纠纷调解案缩略图

涉县曹某甲与曹某乙损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

某村村民曹某甲在某村村委会换届时参加村主任竞选,某村村支书曹某乙也同时参加村主任竞选,两人无形中成为竞争对手,不停暗中较劲。经过两轮的激烈竞争,村支书曹某甲、曹某乙都没有竞选成功,两人都心有不甘。在竞选事件两天之后,曹某甲的房子在凌晨两点左右突然放了一个礼炮,现场还留有4-5米长的导火线,曹某甲在屋外查看时,房上的两片瓦片突然掉下来。曹某甲认为该事件肯定不是突发事件,一定是有人提前预谋好的,遂向公安机关报案。接到曹某甲报案后,所属某派出所、某刑警中队都在第一时间内赶到现场并进行了勘察。通过对报案人证言及现场等多方面论证,最终因提供证据不足,不符合立案条件,没有立案。此事不了了之,让曹某甲心里很不是滋味。

此事过后,曹某甲虽然不敢肯定是谁做的,但一直怀疑此事肯定与曹某乙有关,从此曹某甲便与曹某乙结下很深的仇恨,认为一定要把曹某乙告倒。曹某甲向有关部门反映问题:一是提出十几年前曹某乙在山上修路期间,曾占用了曹某甲的7个大核桃树至今都没有补偿,现要求曹某乙对1个核桃树补10000元,共计70000元。二是曹某乙答应,如果把原来的曹家庄猪场批成了房基地,给他批一座房基地,结果没有批给他,曹某甲向曹某乙索要土地,还提出要求赔偿自己50000元。并多次到县信访局、土地局和市信访局、土地局反映有关问题,认为曹某乙非法变更土地,改变土地使用性质,并要求赔偿自己两项共计120000元。

曹某乙考虑到双方争执下去会对自己产生不好的影响,私下找曹某甲多次协商,但均协商未果,乡镇领导多次安排人员到村了解情况并进行调解,也均未处理成功。在此情况下,乡领导找到某乡调委会,希望调委会能够妥善化解双方的纠纷。

【调解过程】

调解员首先向当地土地管理所询问有关土地的细节问题,然后又向曹某乙了解实际情况,在全面掌握情况的基础上,确定了初步调解方案。调解员认为直接找曹某甲很有可能会受到拒绝,所以先找到曹某甲的哥哥曹某丙说明来意,曹某丙表示会帮助调解员共同解决此事,同时表示会做工作说服其弟曹某甲。随后调解员在曹某丙的协助下,找到曹某甲的父亲说明情况,希望可以共同帮助解决。经过多次上门做工作,曹某甲的父亲同意帮忙共同做好调解工作。

在获得曹某甲的哥哥、父亲的支持下,调解员开始找曹某甲及其妻子开展调解工作。曹某甲及其妻子刚开始态度坚硬,一直表现非常怨恨曹某乙,并主张要么把曹某乙告倒,要么就鱼死网破。第二次登门时,调解员到曹某甲家中聊天,起初不说调解的事情,拉家常、讲人情,曹某甲及其妻子说话语气有所缓和,且他的父亲和哥哥给他做了大量工作。当时曹某甲也想找个台阶下,所以曹某甲开始主动找话说,更主动要求继续调解,表现得非常很积极。调解员察觉到曹某甲及其妻子的变化,但在谈论具体细节时又开始提要求,曹某甲提出如果能满足其提出的要求就同意调解。调解员知道曹某甲和其妻子不可能马上同意调解,又经过四次做工作,先从法理的角度说明情况,根据我国侵权责任法第二条规定,侵害民事权益,应当承担侵权责任。如果曹某乙侵犯了曹某家树木等财产权,应当承担相应的侵权责任,但侵权责任法第十九条规定,侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算,也就是赔偿金额不能漫天要价,二是要有合理合法的依据。再由曹某甲的哥哥曹某丙、父亲一起出面劝说,从亲情的角度感化,最终曹某甲及其妻子在情与理的面前同意调解。

待曹某甲和其妻子同意调解后,调解员找到曹某乙协商解决。对于曹某乙占用曹某甲7个大核桃树没有补偿部分:经调查核实,曹某甲反映情况属实。调解员当场要求曹某乙说明为什么没有补偿原因,曹某甲要求补偿数额较高,双方并没有就补偿标准、补偿数额协商一致。经咨询有关部门,补偿标准应调至1000元/棵,补偿数额应为7000元。对于曹某乙把原来的曹家庄猪场批成了房基地部分:经核实,“曹家庄猪场”已经国土部门按照相关规定办理了有效手续,并没有按照曹某甲所说,非法变更土地,改变土地使用性质。对于曹某乙答应曹某甲,给批一座房基地,结果没有批给部分:经核实,曹某甲已错过房基地的申请申报时间,只能等下一批。曹某乙当时并没有第一时间告知曹某甲,曹某乙也存在不当之处。因曹某乙处理不当,引发曹某甲误会、不解。

【调解结果】

经过多次协商,最终曹某甲与曹某乙达成调解协议。双方约定:

1.曹某乙就引发曹某甲误会与不解,愿意当场向曹某甲道歉;

2.曹某乙自愿按照有关部门补偿标准1000元/棵,一周时间内支付曹某甲7个大核桃树共计7000元;

3.曹某乙同意曹某甲进村二层机构担任村治保员,一年给曹某甲工资2000元。曹某甲同意并当场提出不再追究此事。

目前曹某甲已开始在村积极工作,表现良好。回访双方当事人,双方当事人也对调解结果很满意。

【案例点评】

这一场疑难纠纷经过多次调解,当事人感受到了法与理的重要性。正是因为双方当事人本着协商解决的原则,共同作出了让步,充分体现了和睦,最终确保了事情的圆满解决。

本案例是因换届选举引发的损害赔偿纠纷,对于换届选举问题要本着慎重处理原则处理,对于引发的损害赔偿部分,要按照实际情况分别对待。对以前修路期间占用树没有补偿,要查找原因,为什么没有补偿,要按时答复。对补偿标准问题,要向主管部门咨询,由主管部门按照有关标准进行补偿,不能随意制定补偿标准。对于其它不合理诉求,要逐一点明,哪些部分不合理,不合理的理由是什么。本案例中调解员对曹某甲的合理诉求部分(占用7个大核桃树,给予相应补偿)予以支持,对不合理部分(批房基地,应按照有关时间要求及时申报)说明原因,不予支持。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律