苏州市高新区(虎丘区)王某与某垃圾清运公司损害赔偿纠纷调解案

苏州市高新区(虎丘区)王某与某垃圾清运公司损害赔偿纠纷调解案缩略图

苏州市高新区(虎丘区)王某与某垃圾清运公司损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

王某系某商业街区周边小区业主,在另一小区做保安。10月某日清晨六点,王某像往常一样骑电瓶车经过该商业街区内部道路回家,当时碰到某商业街垃圾清运公司作业员正在现场清运垃圾,期间作业员在清理垃圾过程中有滴漏现象,导致路面湿滑。王某在行驶至这一湿滑路段时不慎摔倒,手机摔坏。王某当时通过其儿子手机拍了现场视频也拨打110报警。交警出警现场记录单显示为因地上油污摔倒受伤,手机摔坏。后王某前往就近医院就医检查,为皮肤挫伤,无大碍,医院开出建议休息三天证明。王某找到商业街物业管理处,反馈意见为垃圾清运为外包,非其物业公司自己清运,导致王某无从查找清运公司。因此来到去人民调解委员会申请帮助和调解。

【调解过程】

调解员了解王某情况后,首先初步审查了王某提供的相关材料。第一、通过医院病历显示,确实无大碍,有三天休假证明;第二、通过王某提供的现场影像资料,调解员首先向属地社区了解商业街的物管处属于哪个物业管理公司,再通过对物管处的实地、电话了解,此商业街有两家清运公司清运垃圾,分别是某公司清运餐厨垃圾及某公司清运生活垃圾。此时调解员又再一次详细翻看了当时现场的影响资料,在一次不经意间隐约看到现场清运车的车牌号并记录下了车牌。通过属地城管部门协助,通过车牌比对,询问了清运餐厨垃圾的某公司,此清运车非这家公司所属;然后再通过商业街物管处询问生活垃圾清运公司联系方式,在取得联系讲述情况及车牌后,该公司承认是他们公司的清运车,公司通过与当时作业员联系了解情况,确实存在清运垃圾时滴漏的油污导致王某摔伤的事实。某街道调委会通过三天的调查研究,将结果告知王某,并约定择期进行调解。

随后,调解员经过前期沟通协调,在调解室对纠纷进行了调解,王某、商业街物管处经理、某清运公司委托代理人、属地社区负责人都参与这次调解。在调解现场,王某讲述当时事故现场发生经过,提出自己身体无大碍是不幸中万幸,对于赔偿事宜,王某提出本着诚信原则,首先就医费用由商业街物管处经理私人垫付,在这就不主张了;其次,由于仍在做保安,在家休息三天,产生的误工费需要主张;第三当时现场摔坏的手机修理费需要主张。某清运公司讲述,通过多方了解和当事人王某的影像资料显示,确实存在损害事实。调解员随即向各方进行了法律释明:根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条: 因在道路上堆放、倾倒、遗撒物品等妨碍通行的行为,导致交通事故造成损害,当事人请求行为人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。道路管理者不能证明已按照法律、法规、规章、国家标准、行业标准或者地方标准尽到清理、防护、警示等义务的,应当承担相应的赔偿责任。而交警部门提供的现场记录单也写明此次交通事故为地上有油污而摔倒的,且手机摔坏。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。再根据受害人提供的影像资料,可认定确实存在某垃圾清运公司在现场清运作业过程中存在滴漏现象,致使道路路面油污湿滑。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条 因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持,其中第一点:维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用。因此某垃圾清运公司需承担受害人王某的全部补偿。某垃圾清运公司听到调解员的法律释明后,表示公司会积极处理此事。在询问补偿金额时,王某提出误工费和手机修理费共1000元,因为王某已到手机维修店咨询了手机维修费用大概在700元左右。在得知王某主张的要求后,调解员表示,王某的要求符合法律规定,经过与公司的多次交流,最终双方达成了一致,由某清运公司承担王某的误工费和手机维修费共计1000元。

【调解结果】

现场调解员拟定调解协议书,协议内容如下:

1、由某清运公司补偿王某误工费和手机修理费共壹仟元整(¥1000元);

2、王某与某清运公司再无任何瓜葛;

3、某清运公司现场已微信转账方式立即转账给王某。

【案例点评】

    在现实生活中,确实存在一些垃圾清运公司在清运作业过程中出现滴漏现象,使作业现场湿滑,对行人及非机动车的正常通行存在一定的安全隐患;而作为清运公司,更应该承担起社会责任,在清运作业时不能一味的图省力、图效率,作业人员如发现有湿滑,特别是油污滴漏现象时,要及时清理、清扫,方便他人正常通行。这种情况现实社会中大量存在,而此次事件真的是不幸中万幸,受害者身体无大碍。希望清运公司要做好现场清运垃圾过后地面脏乱湿滑的现象的主体责任,物管处做好商业街区安全隐患的管理责任,属地社区做好属地监管责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律