如皋市许某与缪某某邻里纠纷赔偿案

如皋市许某与缪某某邻里纠纷赔偿案缩略图

如皋市许某与缪某某邻里纠纷赔偿案

案例内容
【案情简介】

如皋市某镇许某与缪某某本是一墙之隔的多年邻居,父辈之间关系一直很好。2019年五一期间,缪某某发现自家房前的排水管被许某的车辆压坏,开始漏水,要求许某进行查看处理,但许某一直未采取相关措施,缪某某几次上门协商无果,便自己回家修理了。近日,恰逢梅雨季节到来,许某家的小围墙倒塌,许某便怀疑是缪某某报复她,一气之下便挖出缪某某埋设于许某屋后的另一段水管并用刀砍断,阻拦对方用水,双方就此产生矛盾,争吵不断,甚至大打出手。经过村委会多次调解均未能达成一致意见,后许某申请如皋市某镇人民调解委员会进行调解。

【调解过程】

2019年7月某日,某镇人民调解委员会接到申请后,立即组织调解员联合派出所民警、村书记、社区调解主任组成的调解工作小组前往当事人居住地进行调解。调解小组强调,本次调解以村委会的调处意见为方向,以调查的事实经过为依据,以化解纠纷达成协议为目的。

据村书记介绍,根据村里专业人员的现场勘查,许某家的围墙属于年久失修,自然倒塌。但是许某一直不肯承认该认定结果,且情绪易激动、情急之下容易口不择言,之前就已经有过大打出手的情况,一下子面对面调解容易产生冲突,激化矛盾。鉴于这样的局面,调解小组当机立断,决定分组分头行动。两个调解小组分别先在双方当事人家中进行事实经过的调查以及分开劝解和开导,一方面保证调解现场能在平和有序的环境下进行,另一方面防止双方因积怨发生言语交锋甚至肢体冲突。

调解员从缪某某的调查过程中了解到,劳动节期间,许某家的车辆在拐弯进车库的过程中,压坏了缪某某家的排水管,当时部分碎片沿着汽车行驶轨迹直指许某家车库,有照片为证,但许某一直拒不承认,反过来认为缪某某家的排水流至她家门口,影响生活。两家几次协商都以失败告终,最终,为了不影响日常生活,缪某某请人至家中修理。但近日矛盾重发,许某又砍断了她家的进水管,缪某某认为许某的行为不可理喻,要求对方支付管道赔偿金共计4280元。通过沟通交流,调解员精准地抓住了缪某某的本意,缪某某索要赔偿金并不是其真正目的,警告对方才是初衷。于是调解员从此处着手,耐心开导缪某某,指出了许某的过错以及两家之间就围墙产生的误会,希望她考虑到父辈之间的关系,以及邻里之间共同生活的感情,与许某进行进一步的协商。缪某某在调解员的劝导下,加上自己的思考,同意了当面就管道维修问题进行进一步协商,并根据对方当事人态度决定补偿金额。

与此同时,在许某家中,另一组调解员先就具体事实进行了一番询问,通过与第一组的实时沟通,对比双方当事人的描述,确认事实经过,避免偏听偏信,确保做到事实清楚。

根据许某描述,其承认劳动节期间不小心压坏了缪某某家的排水管,但是认为当时缪某某索要的赔偿金太高,无法接受。现在自家围墙倒了,很难不怀疑到缪某某身上,气急了才砍水管的。为了查清事情真相,调解小组现场协调了镇上的专业人员来许某家中,检查倒塌的围墙,并出具了检测报告。至此,许某总算是相信自家围墙的倒塌与缪某某无关。

而后调解员开门见山地向许某指出了其错误,一方面根据《民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、采光等方面的相邻关系。给相邻双方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失”其该修理的地方没修理,另一方面其砍断水管的行为根据《侵权责任法》规定,明显属于侵权违法行为,侵犯了他人的财产权应当赔偿。而后调解员又普及《物权法》第八十四条规定:“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系”,处理相邻权利冲突应当遵循的基本原则,即有利生产、方便生活、团结互助、公平合理。指出邻里之间因为一些琐事闹得不愉快得不偿失,以后万一有需要帮忙的时候,大家还能相互帮衬些。在调解员的劝解下,许某最终同意向对方赔礼道歉并诚心邀请缪某某到自己家中进一步协商水管维修赔偿金额。

当晚,调解小组召集双方当事人在许某家面对面调解。双方心平气和坐下来后,许某真诚地向缪某某赔礼道歉,承认自己之前的所作所为的确有错,并诚恳地希望对方谅解,双方在沟通的过程中,都提到了以前两家和睦相处的日子,许某诚恳地表达了对两家关系恢复如初的期望。缪某某也被许某的真情打动,表示愿意谅解,和平解决此事。接着,调解员适时地根据损失实际,依法据理提出了调解意见,双方协商,达成一致。

【调解结果】

双方达成如下协议:

一、许某负责将砍断缪某某的进水管修理好,接通并按原路线深埋,保证缪某某家用水的需求;

二、许某向缪某某一次性支付1200元,用于赔偿缪某某家排水管的修理费用;

三、许某家重新修建围墙,以界址为准,缪某某家提供必要的方便。

【案例点评】

近年来,邻里纠纷一直是民事调解的重头戏。引起邻里纠纷的往往只是一些鸡毛蒜皮的小事,但就是这些小事,往往牵涉的是邻里之间最切身的利益。如果纠纷得不到及时化解,轻则伤了邻里和气,结下怨恨;重则矛盾激化,甚至可能酿成不可挽回的严重后果。本案中调解员巧妙的应用了一下几种调解方法,值的借鉴:

一是分头工作法。在当事人双方都有较大情绪时,一下子面对面调解容易情绪失控、产生冲突。于是本案中调解员根据前期工作判断,采用了分头行动、分开劝解的方式,一方面保证调解现场能在平和有序的环境下进行,另一方面防止双方因积怨发生言语交锋甚至肢体冲突,激化矛盾。

二是探寻初心法。俗话说“人争一口气”,很多时候纠纷当事人提出的诉求并非他的本意,调解员要学会抽丝剥茧,探寻到当事人的初心。本案中调解员通过缪某某的言语表达,发现索要赔偿金并不是其真正目的,警告对方才是初衷。于是调解员从此处着手,耐心开导,
将调解引入正轨。

三是错误归因法。调解成功往往取决于当事人一方的让步,本案中,许某一方认识错误,转变态度极为关键。调解员开门见山地向许某指出了其错误,一方面是未及时修修理缪某某加先前被压坏的水管,另一方面其砍断水管的行为明显属于侵权违法行为。让许某认识到自己的错误才能使水管维修和赔偿事宜的协商环节进行下去。

四是利弊分析法。在调解过程中,需要调解员能够全面的看待问题、分析问题,并且将纠纷从法律、邻里关系等方面详细分析给当事人听,让当事人经过比较分析能够快速的权衡利弊,做出明智的选择。本案中,调解员从邻里和睦相处角度,引导当事人正确认识问题,晓之以理、动之以情,妥善了解决纠纷。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律