西宁市城西区张某某与冯某某邻里纠纷调解案

西宁市城西区张某某与冯某某邻里纠纷调解案缩略图

西宁市城西区张某某与冯某某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2017年6月9日,西宁市城西区某社区住户张某某向社区人民调解委员会(以下简称调委会)反映楼上住户冯某某家阳台种的花挡着她家的光线,她曾与冯某某沟通,但对方根本不理睬她,事情久拖不决,因此想通过调解来解决两家的纠纷。

【调解过程】

接到张某某申请的当日,调解员到现场了解情况,因冯某某家中无人,调解员决定次日作进一步了解。第二天,调解员再次到当事人冯某某家了解情况,冯某某承认自家的花草太长挡着楼下住户的光线是事实,但张某某长期占用楼下公用绿化带种植芦荟等植物,并且所施肥料严重影响周围环境,他已向物业公司反映多次未果。冯某某表示,同意修剪花草,但前提是楼张某某必须清除乱种的植物。因为此事涉及到物业管理方面的问题,调解员找来物业公司主任配合协调解决此事。

为增强调解效果,调解员根据双方当事人的问题症结制定了一份详尽的调解方案。一方面,调解员从促进邻里关系和谐入手,用“远亲不如近邻”的比喻强调邻里关系和谐的重要性,大家日常生活中总会遇见,劝导双方当事人学会换位思考,体谅对方的感受。另一方面,向双方当事人讲解了《民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”《物权法》第八十四条规定:“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”从法律的角度向双方当事人指各自的违法性,促使双方认识错误,主动承担责任。在调解员依法、至诚、入理的劝导下,冯某某和张某某认识到自己的不对,调解到最后,双方主动表示接受调解员的调解建议,双方握手言和。

【调解结果】

经调解,冯某某、张某某达成如下协议:

1、冯某某的花草由物业公司进行修剪;

2、张某某在楼下空地种植的植物交由物业公司处理,该空地由物业公司重新规划搞好绿化。

【案例点评】

当下,随着城镇化速度加快,因城市小区物业管理引发的纠纷日益增多,调解此类纠纷需要人民调解员具备相关专业、法律知识和与业主沟通协调的能力。

本案中,调解员从法律的角度告知两位当事人遵守物业管理规定对营造优美、和谐小区所产生的积极意义,同时从和谐邻里关系入手,让当事人明白,与人方便,也是给自己方便的道理,最终使双方当事人顿开心窍,成功化解了一起久拖不决的邻里纠纷。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律