昆山市陆某与俞某某邻里纠纷调解案

昆山市陆某与俞某某邻里纠纷调解案缩略图

昆山市陆某与俞某某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2019年10月某日,昆山市某社区人民调解委员会在矛盾纠纷排查中发现两户居民因下水道反水弯及渗水问题发生纠纷。二楼房主陆某表示,自己家的租户反映因一楼装修时私改反水弯结构,导致厕所臭味熏天,希望一楼房主尽快将反水弯结构复原。而一楼的住户俞某某则表示,二楼经常漏水导致他家房顶、墙面、厕所附近地板都受到一定程度损坏,要求二楼房主赔偿。双方当事人各执一词,互不相让。社区人民调解委员会主动介入调解,力求化解纠纷,杜绝矛盾再度升级。经与一楼房主俞某某、一楼租户赵某、装修师傅夏某某及二楼房主陆某分别进行电话沟通,约定10月某日上午10点到一楼住户俞某某家中共同协商解决。

【调解过程】

10月某日上午,调解员来到俞某某家中对纠纷进行调解。调解员先耐心倾听双方当事人诉求。一楼房主俞某某首先提出希望二楼房主陆某对其房屋进行赔偿,并修缮受潮的房顶及墙面、地板等。陆某认为自己并没有过错,是俞某某擅自改了反水弯结构才导致的问题,理应先恢复反水弯结构。

听完双方陈述,调解员了解到双方当事人的诉求皆涉及邻里之间的权利义务。故调解员向当事人解读了《物权法》第九十二条规定:“不动产权利人因用水、排水、通行、铺设管线等利用相邻不动产的,应当尽量避免对相邻的不动产权利人造成损害;造成损害的,应当给予赔偿。”《民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”指出两人之间住上下楼,属于相邻关系,彼此均享有相邻权。根据该条规定,陆某家房屋漏水,以致俞某某家房顶等受到损害,俞某某有权要求陆某停止侵害、排除妨碍,并对渗水造成的全部损失进行赔偿。而由于俞某某装修时未对陆某履行告知义务,自行改了反水弯结构,给陆某家的房子排水带来不便,陆某有权要求俞某某恢复反水弯结构。负责一楼装修的夏某某也承认在帮一楼装修时,未考虑周全,并不知晓二楼厕所是蹲便,未考虑到反水弯改变结构后造成的严重后果。此外,一楼租户赵某如实反映,一楼厕所附近房顶经常渗水,且水量较大,导致屋内墙面、地面等受到一定程度损坏,二楼房主每次都及时来帮他们一起处理漏水的问题,但就是解决得不彻底。

此时,调解员一方面安抚双方当事人激动的情绪,一方面积极应对,再次重申相邻权的法律规定,同时从情理上提出“远亲不如近邻”,指出邻里之间要互相理解,以和为贵,引导双方当事人换位思考;另一方面,向夏某某了解后续维修整改需要注意的问题以及费用,希望帮助双方当事人从根本上解决问题,并指出夏某某有一定责任,其未告知一楼房主私改反水弯的相关注意事项,也未主动与二楼房主取得联系了解情况,其未尽到相应的告知和审慎义务。

调解员建议夏某某按成本价核算工钱、料钱,由房主出钱,夏某某对反水弯重新改造,恢复原状。经过调解员一番依法依情依理的调解后,二楼房主陆某主动表示出500元,俞某某出200元,共700元给夏某某,请其帮忙恢复反水弯结构,并且由他负责找人帮一楼整修受潮房顶及墙面。而俞某某却表明自己不会掏钱整修,而且还得再要200元赔偿金。

见此,调解员再次劝解俞某某换位思考,指出其私改反水弯结构的确不对,现在陆某已经多掏了维修钱,要想从根本上解决问题,就必须得把修的地方修好。同时调解员向陆某指出,其家里漏水确实给俞某某带了损失,建议其维修一楼房屋或者赔偿损失费。最终,在调解员的劝解下,当事人皆互相谅解,并达成书面调解协议。在调解员的建议下,他们互留了联系方式,表示尽快安排时间解决问题。

【调解结果】

经调解,双方当事人自愿达成如下协议:

1.由陆某出资700元给夏某某,由夏某某的装修队为一楼厕所进行反水弯恢复;并由陆某负责找人对一楼房屋渗水处周围墙面进行修复。

2.俞某某不再追究陆某经济赔偿。

3.由赵某配合夏某某和陆某尽快安排重新装修的时间,完成反水弯恢复及房屋渗水处修复。履行方式及时限为:两周内恢复原状。

最终,多方当事人全部履行协议,圆满结案。当事人纷纷表示非常满意调解员多天来为他们的事情所做出的努力,并对调解员表示衷心感谢。

【案例点评】

本案中,调解员在开展矛盾排查中发现纠纷,主动介入,采取入户调解的方式,到矛盾纠纷发生地,实地查看并聆听双方当事人的真实诉求,运用情、理、法相结合的调解技巧,帮助他们分析利害,引导当事人换位思考,主动协商解决问题。

在调解中,调解员始终秉持客观公正的调解立场,说话有理有据,依法依理,并适时提出可行性建议,达成协议后,持续不断回访督促当事人履行协议,最终成功化解了此次纠纷,避免了矛盾升级,维护了社区邻里之间的和谐。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律