当前位置 首页 人民调解 正文

灌南县王某与张某邻里纠纷调解案

灌南县王某与张某邻里纠纷调解案缩略图

灌南县王某与张某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

灌南县某镇某社区居民王某与张某毗邻而居。2019年5月,两家共用的院墙因年久而坍塌。院墙坍塌后,王某与张某口头协商由张某出维修材料,双方共同出劳动力修筑新的院墙,待新院墙修筑好后,王某给予张某一定的经济补偿作为张某出维修材料的平衡。新院墙修筑完成后,双方因经济补偿的数额发生纠纷,王某坚持认为张某所购石料价值不超过1000元,最多给予张某500元补偿,而张某声称自己所购石料花费2000元,王某必须给自己1000元作为补偿。双方为此争执不休,张某数次扬言要把院墙扒掉,王某更是不甘示弱,多次与张某发生肢体冲突,某村人民调解委员会调解无果的情况下,为避免矛盾升级,将此案引导到某镇人民调解委员会(以下简称“镇调委会”),请求调处。

【调解过程】

镇调委会受理纠纷后,及时约当事人见面,双方当事人见面后各执己见,互不相让。为避免双方吵闹,调解员分别与王某、张某进行谈话。

调解员从谈话中得知,张某维修院墙所购石料实际价值为1600元左右,双方当事人也并非因为补偿数额发生争执。主要原因是张某觉得王某在维修院墙的过程中没有出钱,也没出多少力,理应多给自己一点补偿,于是便多要了200元,而王某不愿意,觉得张某在讹钱,纠纷由此产生。

了解纠纷来龙去脉后,调解员通过走访,查看两家所修围墙,询问两家邻居修墙时的情况,并走进市场了解石料市场价,做好准备工作后,调解员和双方当事人约定好时间,一起到调委会办公室调解。双方一见面又开始吵了起来,鉴于双方当事人情绪都很激动,调解员决定先将二人分开,待双方情绪稳定,也再次表达了愿意继续调解的意愿后,调解员给双方明确了张某所购石料的实际价值为1600元,双方当事人均表示没有异议。而后调解员指出《合同法》第十条规定:“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式……”第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务……”告知双方口头协议也是合同,双方协议合法有效,两人应当依约履行,否则根据第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”违约方要承担违约责任。调解员表示,邻里之间修筑共有院墙时,已经有约定,双方要自觉履行,大家都是邻居,不要为了已经约好的事情,再伤了和气,且材料费经过调查确实如此,劝解双方当事人理性思考,切实解决纠纷。

在调解员的一番释法说理下,双方当事人认识到自身的不对,最终双方当事人握手言和,该纠纷得到圆满化解。

【调解结果】

王某给予张某800元作为补偿,当场支付。双方当事人表示大家以后还是好邻居,不会再为一点小事伤和气。

【案例点评】

在日常生活生产实践中,此类纠纷比较常见。受理纠纷之初,鉴于当事人情绪激动调解员背对背安抚情绪、了解情况。而后根据调解进展,适时调整适用背对背和面对面调解法,打破僵局、安抚情绪,在双方同意继续调解的意愿下,及时展开调解。释法说理,引导当事人回归理性,通过摆事实、讲证据、讲法律,有效化解纠纷。

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律