盘锦市双台子区赵某与李某邻里纠纷调解案

盘锦市双台子区赵某与李某邻里纠纷调解案缩略图

盘锦市双台子区赵某与李某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

盘锦市双台子区某村赵某承接了某学校开校车工作,负责接送学生上下学,日常校车送完学生后,开到自己家附近,第二天好方便接学生。而平时校车需要通过邻居李某家后院的道路才能开出去。李某家后院有棵树,枝繁叶茂,部分树枝挡住了校车开出去的必经之路。为避免树枝对校车产生剐蹭,同时也避免校车出现不必要的危险,赵某多次找到李某协商,希望李某剪去那些挡住道路的树枝,李某都拒绝剪去树枝,赵某没有办法,于2019年10月某日主动村人民调解委员会(以下简称“调委会”),寻求调解解决。

【调解过程】

调委会收到赵某的调解申请后,积极开展工作,安抚赵某不要着急,调解员会依法调解,帮助解决好这件事情。

调委会调解员首先向赵某了解情况。赵某表示,自己家承包的校车是方便接送学生上学放学,校车只能通过李某家后院的这一条道路才能开出去,但李某家后院的树长的枝繁叶茂,有不少树枝挡住了校车经过的道路。每次经过都要小心仔细,才能避免树枝剐蹭校车,树越长越大,过一段时间就无法通过了,甚至可能使校车出现不必要的危险。自己找李某协商数次,李某都拒绝剪去树枝,自己没有办法,只好求助于调委会。调解员询问,李某拒绝剪树枝的原因。赵某表示,虽然李某家后院的道路是自己校车进出的必经之路,但实际上李某对自己的校车进出有所反感,故不愿意剪去树枝,想给自己造成麻烦。

听到这里,调解员决定与赵某一起前往现场实地查看,方便开展调解工作。人民调解员来到李某家后院,查看赵某所述的那棵妨碍校车通行的树。调解员发现李某家后院确实有棵枝叶繁茂的树,已经遮挡了后院外的部分道路。赵某指着树枝向调解员表示,树枝又粗又多,而道路不宽,车从这一过,就得刮上,起初自己并不在意,但树越长越大,越长越粗,自己开车都不敢过了,校车刮坏了的话,自己都不知道谁来负责修车损失。

随后,调解员找到李某,询问关于后院的树与妨碍赵某校车出入的事。李某声称树长在自己家后院,凭什么赵某想剪,自己就得剪。校车愿意停哪儿就停哪儿,要么不要从我家后院过,要么不要承包这个校车。调解员发现李某语气不对,觉得纠纷另有隐情。于是与李某攀谈,最终问出了事实真相。原来,李某家的小孩经常在自家后院玩耍,赵某的校车必须通过自己家的后院才能进出,李某担心自己家孩子的安全,因此很抵触赵某的校车。

了解到李某的真实想法后,调解员告诉李某,赵某开校车是用来接送学生上下学的,每天只在早晨和下午运营,其他时间并不需要通行李某家的后院。何况,从法律角度来看,赵某也有权从李某家的后院通过,如果李某家后院的树枝妨碍了赵某家车辆通行,根据《民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系,给邻方造成妨碍或损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”《物权法》第八七条规定:“不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利。”李某家的树枝已经影响到赵某家的车辆通行于法于理都该排除妨碍,修剪自己树的树枝。调解员讲明法律后,李某的态度仍然没有太大变化。调解员转变思路,询问李某家孩子的年龄,发现孩子的年龄是即将进入学龄。调解员就劝解道,其孩子也要上学,学校距离也挺远,孩子以后上中学也得用校车,其现在因为这点事与赵某闹得这么僵,等以后自己家孩子需要坐校车时,可怎么办?“有这赵某家的校车,孩子一出门就上车了,多方便。”听到这里,李某恍然大悟,若有所思地点了点头,随后连声说调解员讲得有道理。又想了想,表示自己愿意修剪树枝。

调解员看李某态度转变,就表示自己可以去找赵某,两家人一起修剪树枝。随后,调解员找到赵某,赵某欣然表示愿意为修剪树枝出力。在调解员的帮助下,双方当事人终于达成一致意见。

【调解结果】

双方当事人达成调解协议如下:

一、李某同意修剪自己家后院的树枝。

二、从此以后,赵某经过李某家后院时,必须减速慢行,注意后院中可能存在的小孩。

经过调解,李某与赵某共同来到李某家后院,修剪了妨碍道路通行的树枝。

事后,调解员电话回访了双方当事人,双方均对调解员依法调解的工作作风和工作方法感到敬佩和尊重,对调解结果表示满意。

【案例点评】

人民调解员通过实地走访,对矛盾双方的情况进行具体考察,在确定案情事实之后,对当事人进行耐心地劝说,合理地利用情、理、法相结合的方法解决纠纷,融情于法,用法有道,是本案成功化解的重要因素。

本案中,李某缺乏法治意识,更缺乏公共意识,因此应该以法律相关规定予以说服。在以法律规定未能说动李某时,调解员结合李某家庭实际,使李某意识到赵某的校车也可以为某提供便利,与他的切身利益有所关联。当李某意识到自己家的孩子也需要校车后,就很愿意为赵某提供便利了,进而推动了纠纷的解决。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律