厦门市思明区李某某家属与陈某某损害赔偿纠纷案

厦门市思明区李某某家属与陈某某损害赔偿纠纷案缩略图

厦门市思明区李某某家属与陈某某损害赔偿纠纷案

案例内容
【案情简介】

厦门市思明区某山庄农家乐个体经营者陈某某雇佣李某某做服务员。2019年1月某日,其他员工进宿舍时发现李某某坐在椅子上脸色苍白,呼之不应,马上喊来陈某某拨打120送医救治,同时拨打“110”并向某社区报告,某社区主任当即带领工作人员第一时间到达现场并维护现场秩序,劝离围观群众。经医院确诊,李某某死亡原因为呼吸心跳骤停。事后,李某某的家属陈某甲要求陈某某支付死亡补偿金、精神抚慰金、丧葬费、交通及住宿费等共计人民币100万元,双方经协商未果,某社区主任将李某某在厦门的表姐和弟弟等亲属引导至某街道调委会。

调解员告知死者家属《人民调解的权利义务》,阐明人民调解是公益的,不收取任何费用,会竭尽全力快速帮助家属解决困境、寻求合法适当的解决途径。经过宣导,死者家属向厦门市思明区某街道人民调解委员会申请调解,某街道人民调解委员会在双方自愿前提下进行调解。

【调解过程】

调委会受理矛盾纠纷后,指派专职调解员进行调解。调解员详细了解了情况,视时机展开调解。经了解,死者父母均健在,李某某家属要求陈某某就此次事件尽快进行补偿,不然就拉白布条停尸街头。调解员先是安抚了李某某亲属悲伤激动的情绪,劝导其放弃不理性行为,引导其走合法理性的渠道,合理表达诉求。在调解员告知调解工作程序及调解中双方当事人享有的权利义务,当地司法所还特地邀请某个人调解室的律师现场说法,分析案情。但陈某甲坚持表示要求按照工伤标准予以赔偿。调解员告知其劳动部门的地址及联系方式,以便陈某甲前去咨询。

调解员随后又向陈某某了解情况,其经营的某山庄农家乐经过工商局登记,系个体工商户。陈某某表示,其与死者及死者家属均为老乡和邻居,出于老乡情谊才聘用李某某。同时表示,李某某家属索要的100万元太高,无法接受,而且经咨询律师,因双方没有签订劳动合同,而且李某某不是在工作岗位上死亡,因此不应当由他赔偿,对方的要求是没有法理依据的。但是他表示出于对死者的尊重,愿意先支付李某某的丧葬费,让死者入土为安。并表示基于人道主义,他愿意额外支付10万元补偿款。陈某甲认为这个方案毫无诚意,认为李某某为陈某某兢兢业业工作,倒在工作单位宿舍,因此心里不能接受。

随后几日,调解员采用“背靠背”方式告知陈某某,虽然李某某与山庄一直未签订劳动合同,但是双方已构成事实劳动关系,并不能因未签订劳动合同就否认其与山庄的劳动关系。而且依据《工伤保险条例》第十四条、第十五条以及《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第四条的规定,再结合分析本案中李某某的死亡当天其行为的整个过程,通过仲裁和诉讼程序的话,李某某的死亡最后被认定工亡的可能性较大。另告知陈某甲,李某某从来厦门至今未与山庄签订劳动合同,若要坚持按照工伤死亡标准来要求公司赔偿,首先要先经过申请仲裁确认劳动关系然后才能做工伤认定,有了《工伤认定书》才能进行工伤赔偿诉讼,耗时时间长。又因为其户籍不在辖区内,需要李某某家属出具相关证明是李某某的合法继承人,方能进入正式诉讼,手续较为繁琐。经过耐心解释说明,并告知陈某甲,陈某某愿意支付李某某的全部丧葬费。最后,陈某甲等人终于同意将李某某遗体火化安葬,同时表示愿意回老家开亲属关系证明。

【调解结果】

此后,调解员再次召集双方调解,向陈某某表示,中国人的传统习俗是死者为大,现在大家都有协商补偿死者家属的诚意,只是在数额上有一定差距,希望双方平心静气,各退一步。几经劝导,陈某某支付了李某某家属全部就医抢救费。并愿意再支付40万元补偿款(包括丧葬费),让死者入土为安。陈某甲表示,一家老小从家乡远道而来,舟车劳顿,希望陈某某再额外增加支付5万元。经过调解员劝导,陈某某同意一次性支付给陈某甲补偿款共计人民币45万元,并由陈某某当场一次性支付至家属的银行卡中。

至此,一起重大疑难纠纷得到圆满解决。当事双方均对调解结果表示满意,并对调解员因照顾老年当事人来一次厦门不容易,未吃午餐、放弃午休,连续调解并制作文书到下午的敬业精神,表示钦佩和感谢。

【案例点评】

本案是一起调解成功的死亡损害赔偿案件。是某街道人民调解委员会与某个人调解室通力合作的成功典型案例,在本矛盾纠纷中,某街道人民调解委员会与某个人调解工作室既发挥各自的职能作用,又充分体现各自专业和特长,紧密配合,处置得当。

从起初律师精准地对法条进行适用,并逐一进行法律责任说明介绍,为调解员开展调解工作奠定了坚实的法理基础。为调解工作的顺利进行保驾护航。调解员在调解过程中,逐一克服各方当事人个人信息、证明材料及证据均不足等不利于调解的因素。起初双方当事人情绪对立,对抗激烈,死者家属悲愤过激。调解员本着为各方当事人解决实际问题的中立态度,快速厘清事实,查找证据,视时机地积极引导,运用背靠背、一方一谈,一方多谈,目标分解等方式分别做通做透调解工作。调解员全程耐心细致,巧思巧解,不惧困难,不辞辛苦,契而不舍,终于找到最合适本案的最佳调解方案。

从人文关怀的角度入手,在调解过程中,让悲伤的死者家属们感受到厦门这座全国文明城市的温暖、友善与包容。让当事双方感受到法律即是公正公平的,更是有温度的。同时本案也是一个普法的过程,通过说法释理,让双方当事人回到调解桌上来面对分歧,共同商讨解决办法。本案充分发挥调解的灵活、快捷等特点,有效维护了社会稳定。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律