海口市美兰区彭某与胡某合同纠纷调解案

海口市美兰区彭某与胡某合同纠纷调解案缩略图

海口市美兰区彭某与胡某合同纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

彭某与胡某系朋友关系,彭某因生意需要,先后向胡某借款共计64500人民币,并签订借款协议,约定了利息计算方式以及还款时间。借款期限届满后,胡某在多次联系彭某催讨还款,彭某均未能按时还款,胡某遂到海口市美兰区人民法院起诉彭某,美兰区司法局接到区人民法院的委派调解函后,根据属地管辖原则,将此调解案委托某街道人民调解委员会进行调解。2019年11月,某街道调解委员会受理此案。

【调解过程】

11月某日,某街道人民调解委员会邀请双方当事人于某街道人民调解室进行调解。在开始正式调解之前,调解员已经进行了多轮的准备工作,在基本了解本案案情之后,制定了调解方案,归纳本案的争议焦点:如何协商确定双方接受的民间借款协议履行方式、履行金额和利息的计算方式。

待双方当事人来到人民调解室之后,调解员首先对彭某和胡某分别进行工作,双方当事人首先对对方表明了对于达成调解协议的愿望,双方也愿意做出一定程度上的妥协,以换取一份双方都能够接受认可的调解协议。这使得调解工作一开始就在一个良好的氛围下进行。通过之前的准备工作,调解员已经清晰的了解双方当事人的分歧 ,在与彭某进行沟通交流的过程中,彭某表示对于与胡某之间的借款协议的真实性是认可的,其与胡某之间确实存在真实的借款关系。在调解员对彭某进行《中华人民共和国合同法》第十二章借款合同一章进行法条讲解以及利弊分析之后,彭某诚恳地向调解员讲述了其不履行借款协议义务的原因:彭某向胡某借款20次,于2018年7月至2018年12月10共签订借条20份,累计金额共计64500元整,年利率均为24%,期限6-12月不等。双方约定了还款期限,至今借款期限届满,彭某未在约定的期限内履行还款义务。彭某借款全部用于投入到商业开发中,现商业开发已进入平稳阶段,资金流动稳定并且得到良好的收益。对于自己不履行还款一事,彭某也予以承认,但是彭某辩称当时正处于商业开发的重要阶段,需要大量的资金,商业运行还不稳定一时间无法将所借款项返还给胡某。其与胡某之间是关系较好的朋友,曾与胡某商量多次,恳请延长还款期限,胡某当时答应,后来又反悔。调解员告知彭某:根据我国《合同法》的规定,双方成立的借款合同受法律保护。合同法第二百零五条规定,借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。否则应承担相应的违约责任。现经调解员一番讲事实、摆证据、诉法理和析利弊之后,彭某自身对于事情严重性也有了充分地了解,在分析利弊得失之后,愿意履行协议。支付胡某本金64500元人民币、利息3000元人民币,共计67500元。履行方式愿与胡某进行协商,因资金回笼需要一定时间,希望得到胡某的谅解。

听到彭某诚恳愿意履行还款,胡某表示了谅解,但不予宽限。彭某表示,胡某曾多次口头表示要还款,但在要还款时,就一直以各种理由推脱,找借口,导致最终还是没有支付成功,这次希望在调委会的主持下,彭某能信守承诺,如期还款,至于还款期限,则不能再给予宽限。

调解员了解到双方当事人的诉求后,抓住双方的心里状态,也看到调解工作出现成功的可能性,就立即做胡某的思想工作,向其分析调解工作相对于诉讼等其他解决方式的优越性,不如接受当前来之不易的局面,既能化解纠纷,保护自身的权益,还能够在时间上得到尽快的解决、避免时间金钱上的浪费。且双方在未还款期间,因未能按时还款问题,语言上有些激烈,伤害了对方,感情走向下坡路,如现在达成调解协议,还能挽回双方之间的感情,以后继续相互帮助。对于调解员的这一通的分析,胡某表示认可并接受调解员的劝说。经调解员耐心反复多次做了双方当事人的工作后,双方均理性思考诉求,分歧逐渐缩小,最终协定了双方接受的调解协议。

【调解结果】

经人民调解委员会主持调解,调解员耐心反复的劝说,最终双方当事人自愿达成如下协议:

1.彭某与胡某共同确认彭某尚欠胡某64500元;

2.彭某与胡某共同确认尚未清偿的利息为3000元;

3.彭某于2019年9月15日前向胡某支付欠款共计67500元。

4.彭某与胡某共同协定收款账户。

双方在调解员的引导下向法院申请了司法确认。彭某按约定履行了协议。双方对调解过程和结果均表示十分满意。

【案例点评】

本案是一起民间借贷纠纷,在今年国民经济延续了总体平稳、稳中有进发展态势的情况下,当前的国内外经济形势依然复杂严峻,全球经济增长有所放缓,外部不稳定不确定因素增多,经济面临新的下行压力背景之下,类似的民间借款协议纠纷存在增多趋势,如何处理此类纠纷,事关当下经济的合理运行,调解不当易引发连锁效应。并且此案中涉及合同标的额特别巨大,具有借款合同纠纷的普遍性矛盾,也有其作为个案的特殊性。处理不当易成为社会隐患,处理此类纠纷要重点注意双方之间存在的分歧以及如何在双方分歧之间求得共识。

具体到本案中,能够成功化解主要得益于以下几个方面:一是发挥调解员专业上的优势,耐心细致的去做双方当事人的沟通工作,以公平公正客观的角度对双方进行调解,赢得双方当事人的信任,同时结合人民调解员的地缘优势通过摆事实讲情理,做到有理有据。二是紧紧围绕民间借款协议,通过法条的援引、以本地案例释法、讲解法律条文规定等多种方式与技巧,赢取双方当事人信任,减少双方对抗情绪,多次调解不断缩小分歧,最终取得双方满意接受的协议。三是及时把握当事人心理活动状态,把握时机营造良好的调解氛围促成调解成功,本案中双方当事人在前期调解准备过程之中已经展现接受调解并达成一份调解协议的意愿,运用科学的工作方法,弥合双方当事人的分歧,及时把握机会进行调解。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律