永春县吴某甲等人与某集团有限公司损害赔偿纠纷调解案

永春县吴某甲等人与某集团有限公司损害赔偿纠纷调解案缩略图

永春县吴某甲等人与某集团有限公司损害赔偿纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

吴某甲、吴某乙与吴某丙三人为桂洋镇某村村民,三人的饮用水管道都从泉三高速公路黄沙加水区经过。由于前段时间一直下雨,造成了泉三高速公路黄沙加水区该段边坡溜方,因而某集团有限公司承担了这段边坡水毁修复工程。公司方在修复溜方的过程中损坏了吴某甲、吴某乙与吴某丙三人的饮用水管道。三人多次找公司方要求赔偿但一直没有结果。2020年9月某日,吴某甲、吴某乙与吴某丙三人来到镇人民调解委员会,请求予以调解。

【调解过程】

调解员将吴某甲、吴某乙与吴某丙三人引导到会议室,让他们先平复一下情绪,然后告知他们《人民调解法》第三条第一项内容,人民调解委员会调解民间纠纷,应当遵循当事人自愿、平等的原则,并征求当事人的意见,三人表示自愿调解。调解员先耐心倾听当事人叙述事情的经过,再通过村委会联系到公司方的负责人,从另一个侧面了解事情的经过。确认基本事实:由于前段时间一直下雨,造成泉三高速公路黄沙加水区段高速公路塌方,公司方承担了这段公路的水毁修复工程。吴某甲、吴某乙与吴某丙三人饮用水管道正好经过泉三高速公路黄沙加水区。公司方在修复塌方的工程中损坏了他们的饮用水管道。于是,吴某甲、吴某乙与吴某丙三人便去阻止施工人员施工,要求施工人员对损坏的饮用水管道进行赔偿。而施工人员认为他们只负责施工,赔偿问题应该找相应的负责人,吴某甲等三人阻止他们施工影响了他们的施工进度,是在无理取闹。因此双方一直僵持不下,修复工程无法继续,而吴某甲等三人也无法获得赔偿。调解员通过与双方当事人的交流,很快明白双方当事人之间矛盾点,并不是公司方不承担赔偿责任,而是吴某甲等人找错了赔偿对象。

清楚了事情的来龙去脉后,调解员采用首先对吴某甲等三人说明,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。”第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”施工人员是受雇于公司方,造成他人损害的责任由公司方承担,赔偿应该找用人单位,而不是施工人员。接着,调解员通过村委会联系到了公司方相关负责人李某,并邀请李某到镇调委会来参加调解。

李某来到镇调委会参加调解后,双方又因赔偿金额产生了分歧。李某认为,施工人员损坏的只是吴某甲等三人经过泉三高速公路黄沙加水区塌方处及附近一两百米长的饮用水管道,他们只要赔偿吴某甲等三人被损坏的这一段饮用水管,每人大约赔偿2000元即可。而吴某甲等人却认为这远远不够。吴某甲、吴某乙与吴某丙三人的饮用水是自己从山上引过来的,水源正好在离泉三高速公路黄沙加水区并不远处,塌方修复的时候挖填工作已将他们之前建好的水塔压坏了,只是更换经过塌方处被损坏的水管根本不够,还需要重新修建水源处的水塔。这样要耗费更多的人力、物力、财力,只赔偿6000元是不够的。

针对双方的分歧,调解员分别与当事人双方进行分析与疏导,掌握双方赔偿金额的最终底线,最后中和双方的意见,为当事人提供一个调解方案,让他们对方案进行表决。由公司方赔偿吴某甲、吴某乙与吴某丙三人每人4000元,合计12000元。最终双方当事人意见达成一致。

【调解结果】

经协商,双方达成调解协议如下:

1.损坏饮用水管道3路,按每路4000元,共计补偿价为12000元,由公司方一次性当场付清款项给吴某甲、吴某乙、吴某丙。

2.吴某甲、吴某乙、吴某丙不得以任何理由干扰公司方正常施工及生活秩序。

9月某日,调解员对案件进行回访,双方均表示满意

【案例点评】

本案是一起损害赔偿纠纷,调解过程并不复杂,抓住矛盾的症结,耐心细的做思想工作是本纠纷调处成功的关键。本案的矛盾症结是赔偿对象及赔偿金额,造成吴某甲等三人损失的虽然是施工人员,但施工人员受雇于公司方,因此应由用人单位承担侵权责任支付赔偿金。对于赔偿金额的数额,可以通过与当事人双方分别座谈的方式,了解双方想法,最后再中和双方意见,提出合理建议,让双方更容易接受。正是因为调解员尊重事实,灵活变通,反复协调,最后保证了纠纷的化解。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律