高碑店市赵某与李某甲、张某婚姻家庭纠纷调解案

高碑店市赵某与李某甲、张某婚姻家庭纠纷调解案缩略图

高碑店市赵某与李某甲、张某婚姻家庭纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

赵某与李某乙于2005年结婚,2006年生育一子李某丙,2008年生育一女李某丁,2013年李某乙患病医治无效去世。李某乙病逝后,赵某带着一子一女与李某乙的父母李某甲、张某共同生活了三年多。2016年底,赵某带着两个孩子搬回娘家居住。赵某与李某甲、张某协商,两个孩子跟随赵某生活,抚养权归赵某,李某甲和张某定期支付两个孩子的抚养费。

2020年,经人介绍,赵某与刘某相识,相处一段时间后,二人决定2020年11月登记结婚。李某甲和张某听闻此事后,不能理解,要求赵某放弃孩子的抚养权,赵某及其家人多次与李某甲、张某沟通无效后,双方产生矛盾,赵某遂找到某村调委会申请调解。经过调解员多次劝说,双方仍无法达成一致,村调解员建议赵某到某镇人民调解委员会申请调解。

【调解过程】

2020年12月某日,赵某申请某镇人民调解委员会调解,某镇调委会依法受理。并组织双方当事人进行调解。

镇调解员让双方当事人分别陈述了自己的要求。赵某表示,希望与刘某重新组建家庭,并且抚养两个孩子。但为了保障孩子们的日常生活,赵某要求按照相关法律规定对孩子父亲李某乙生前的财产依法分割。李某甲和张某听了赵某的要求后表示不同意,要求赵某再婚后放弃两个孩子的抚养权,至于李某乙生前的财产如何分割与赵某无关。

在详细了解事情经过和当事人的诉求之后,调解员和村干部进行了多次走访。经调查,李某乙去世前,夫妻双方的经济收入大部分都由赵某保管;李某乙生前与弟弟一起购买了位于某镇某小区住房一套,登记在其父李某甲名下;在村里有宅基地一处,也登记在其父李某甲名下;李某乙去世后,其长子李某丙户籍跟随赵某。

掌握了相关事实证据后,调解员形成初步调解意见,认为双方当事人在共同生活期间,相处比较融洽,并没有产生多大的矛盾纠纷,赵某及其子女搬回娘家后,与前公婆也保持着往来,亲情并未断绝。此案矛盾的焦点主要是赵某前公婆在经历丧子之痛后,思想上受老传统的束缚,一时还不能接受儿媳改嫁,镇调解员决定从双方亲情入手,以劝说双方换位思考为原则,争取此案圆满解决。

镇调解员对双方当事人分别做思想工作。调解员先劝说赵某,希望赵某看在两位老人之前对他们孤儿寡母的照顾上,能体谅老人的不易,给老人一点时间,让他们慢慢理解接受。赵某表示理解老人的苦衷,会尽量满足老人的要求。

随后镇调解员又做李某甲和张某的工作。调解员先讲明了相关法律,《中华人民共和国婚姻法》规定,再婚是赵某的权利,任何人不能干涉。《中华人民国和国继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。”第十三条规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。”两位老人、赵某以及两个孩子依法均享有李某乙的财产继承权。随后又从情理的角度出发,希望两位老人能够体谅赵某独自抚养孩子的艰辛。

经过镇调解员多次调解劝说,双方当事人再见面时情绪平静了许多。赵某、李某甲及张某考虑到孩子的实际需要和自身的实际情况,多次协商后,最终达成一致意见,请镇调委会出具了书面调解协议。

【调解结果】

2020年12月某日,双方当事人来到某镇调委会签订如下调解协议:

1.长子李某丙跟随爷爷奶奶一起生活;

2.小女儿李某丁跟随赵某生活;

3.李某甲和张某同意赵某与刘某重新组建家庭;

4.李某乙生前与其弟一起购买但登记在李某甲名下的某镇某小区住宅的50%产权归李某丙所有;

5.李某乙生前所有但登记在李某甲名下的一处村里宅基地归长子李某丙所有。

【案例点评】

本案涉及农村生活中最常见的婚姻家庭纠纷,包括了财产分割、再婚、孩子抚养权等问题。在调解过程中,作为调解员,首先,坚持“中立第三方”的调解地位,充分听取双方当事人陈述,进行深入调查取证,始终秉持公平公正,依据事实和法律调解纠纷。

其次,在具体调解中,坚持法治与德治相结合的方法。本案中,先从法律的角度告知李某甲和张某,赵某在丈夫去世后有再婚的权利,任何人不能干涉。张某、李某甲、赵某和两个孩子均依法享有继承权。同时坚持以情动人,从血浓于水的角度,劝导双方当事人换位思考,各退一步,达成和解。

最后,在调解工作中要学会整合资源,借势发力,除了依靠调解员的耐心调解,还需要争取当事人亲友和社会力量的支持和帮助,以取得事半功倍的调解效果。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律