遗赠抚养协议能对抗法定继承吗?

遗赠抚养协议能对抗法定继承吗?缩略图

问:我长期在张某家做保姆,因张某年龄较大,唯一的儿子不尽赡养义务,2010年3月份张某与我约定,张某生前由我照料,死后遗产全部归我,我一直细心照料张某,2013年4月份,张某的儿子也回到家中与我一起照料张某,11月份,张某去世,张某的儿子认为他是第一顺序继承人,也尽了赡养义务,就主张张某与我的约定无效,请问我与张某的约定有效吗?我可以按协议内容取得张某的遗产吗?

                              读者:张丽娟

  答:张某的儿子虽然为张某的第一顺序法定继承人,但《中华人民共和国继承法》第五条规定:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。故当法定继承与遗赠扶养协议发生冲突时,遗赠扶养协议优先于法定继承而适用。

  你与张某订立的生养死葬的协议属于遗赠扶养协议,该协议属于当事人的真实意思表示,不违背法律,应为有效,且你已经履行了自己的义务,故可以按协议内容取得张某的所有遗产。

  作者单位:河南省新野县人民法院

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律