我可以在房产证上加名吗?

我可以在房产证上加名吗?缩略图

问:前年,我和丈夫结婚后买了一套商品房,因合同手续是我丈夫一人经手办的,当时房产证上只有我丈夫的名字,现在我想了解一下,是否能在房产证上加上自己的名字?

                              崇仁刘女士

  答:根据我国婚姻法第十七条的规定,在无书面特别约定财产归属的情况下,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产归夫妻共同所有。因此,婚后购房不管房产权证是否写有对方的名字,都要算作夫妻共有财产。如果要在房产证上再加上名字,双方应带上房产权证、结婚证亲自到房产管理部门申请办理一个共有产权证就可以,且不需额外负担税费。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律