父母是否该为离世子女清偿债务?

父母是否该为离世子女清偿债务?缩略图

问:我儿子在今年的一场车祸中不幸亡故,不久贾某便找到我们老两口,要求我们替儿子还债,并拿出了儿子写的借条,上面所写我儿子借贾某30000元,三个月后归还。现在借条已到期。请问,我们老两口是否该为逝去儿子还债?

                            河南桐柏 韩先生

  答:根据《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母。第三十三条第一款规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。由此可见,父母是子女的第一顺序继承人,应当以子女遗产实际价值为限为子女承担清偿债务的责任。

  据此,如你儿子去世后留有遗产,且你们也继承了该遗产,就应当首先在该遗产限额内偿还贾某债务,超过遗产限额部分,法律不作强制要求,属道德义务性质。

  作者单位:河南省桐柏县人民法院

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律