婚后用个人婚前存款所购房屋是否属夫妻共同财产?

婚后用个人婚前存款所购房屋是否属夫妻共同财产?缩略图

问:我和妻子黄某于2013年11月11日登记结婚,2014年11月,我用自己婚前的存款买了套商品房,登记在我自己名下。2015年3月我与妻子发生婚变,妻子黄某声称要到法院起诉离婚,并要求分割该房产。请问,她有权要求分割该房产吗? 

                             南城 李某

  答:黄某无权分割该房产。婚前的个人存款属婚前个人财产,用该存款购房只是个人财产的形式发生了改变,不会改变个人财产的根本性质,该房屋仍应属个人财产。

  《婚姻法司法解释一》第19条规定,夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。《婚姻法解释二》第11条规定,一方以个人财产投资取得的收益属夫妻共同财产。但本案中李某用个人财产所购房屋不论是投资还是居住,该房屋本身只是一种财产形式的变化,并不能视为收益,不会转化为夫妻共同财产。如果说有收益只能是所购房屋的增值部分,黄某仅可以就该房屋的增值部分主张权利,但该房屋所有权应属李某所有。

   作者单位:江西省南城县人民法院

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律