国家工作人员收受请托人给予的财物后,事后退还的,还按受贿罪处理吗?

国家工作人员收受请托人给予的财物后,事后退还的,还按受贿罪处理吗?缩略图

问:作为一名国家工作人员,由于工作原因要和各种人打交道,一些人因为有求于自己,便会找各种机会给予自己财物。我想知道,如果我收到后又退还给对方,还按受贿处理吗?

  答:最高人民法院、最高人民检察院《关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》第九条规定:“国家工作人员收受请托人财物后及时退还或者上交的,不是受贿”,同时规定:“国家工作人员受贿后,因自身或与其受贿相关联的人、事被查处,为掩饰犯罪而退还或者上交的,不影响认定受贿罪。”因此,国家工作人员收受请托人财物后,并非只要退还给对方,就一定不按受贿处理,还要看退还行为是否具有“及时”性。对于什么是“及时”,应当根据案情综合判断,比如请托人将钱款夹杂在书面材料中一并交给国家工作人员,国家工作人员事后才发现,发现后立即退还给本人的,就可以认定为“及时”退还,不按受贿处理。对于收受财物后,因为听到一些“风声”,担心自己“东窗事发”,而不得已退还的,不影响受贿的认定。

  作者单位:北京市第四中级人民法院

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律