未入册的婚纱照需要另外加钱合理吗?

未入册的婚纱照需要另外加钱合理吗?缩略图

问:我和未婚妻在一家影楼拍摄婚纱照,一个月后,按照约定的拍摄服务,拿到了婚纱照。当我们提出取回未装册的婚纱照底片时,却被影楼告知要另外付钱,每张10元。请问,未入册的婚纱照片需要另外加钱合理吗?

                            河南桐柏 李某

  答:根据《河南省消费者权益保护条例》第二十三条规定:“ 摄影、摄像、冲印、光盘刻录经营者,按照与消费者的约定提供服务后,将相关胶卷、底片、磁带、存储卡及其存储的数据资料交付消费者,并不得另行收费”。你和未婚妻作为被拍摄者,享有肖像权,对于你们自己肖像的占有、使用和处分,只能归你们本人所有,影楼未经同意,占有肖像(照片)的行为,是一种侵权行为。你们出资让影楼拍摄婚纱照,双方形成委托合同关系,所拍照片属于委托作品,影楼在约定的服务范围内拍摄了照片,你们支付了相应的价款,照片(含底片)的所有权理应归你们所有。

  作者单位:河南省桐柏县法院

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律