保险凭证存在手写和打印两种方式的以哪个为准?

保险凭证存在手写和打印两种方式的以哪个为准?缩略图

问:请问如果保险凭证存在手写和打印两种方式的话,应该以哪个为准?

                              广西:陈女士

  答:您好, 最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)中第十四条规定:

  保险合同中记载的内容不一致的,按照下列规则认定:

  (一)投保单与保险单或者其他保险凭证不一致的,以投保单为准。但不一致的情形系经保险人说明并经投保人同意的,以投保人签收的保险单或者其他保险凭证载明的内容为准;

  (二)非格式条款与格式条款不一致的,以非格式条款为准;

  (三)保险凭证记载的时间不同的,以形成时间在后的为准;

  (四)保险凭证存在手写和打印两种方式的,以双方签字、盖章的手写部分的内容为准。

  因此,若保险凭证存在手写和打印两种方式的话,应以双方签字、盖章的手写部分的内容为准。

  作者单位:广西壮族自治区平乐县人民法院

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律