醉驾超标的残疾人机动轮椅车是否构成危险驾驶罪?

醉驾超标的残疾人机动轮椅车是否构成危险驾驶罪?缩略图

问:我是一名残疾人,有一天在亲戚家做客喝了好多酒,饭后骑着轮椅车以30码的时速回家,途中远远看到有交警,便将车停到路边待酒醒后才回家。请问,我的机动轮椅车是否属非机动车之列,如果醉驾发生交通事故是否构成危险驾驶罪?

                              分宜 黄某 

  答:根据《道路交通安全法》第一百一十九条规定,“非机动车是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具”。而电动自行车通用技术标准规定,“电动自行车的最高车速应不大于20km/h,整车质量应不大于40 Kg。”也就是说,只有符合“国标”的电动车才算是非机动车,而超出“国标”的电动车则被认定为机动车。你的机动轮椅车的车速超过了“国标”,醉酒驾驶将触犯刑律,即构成危险驾驶罪。我国刑法修正案(八)规定:“在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。”故建议为了你和他人的生命安全,喝了酒不要开车,如果发生交通事故,不但构成犯罪,造成他人损失的还要通过民事赔偿补救,损人损己。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律