委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用多少的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除?

委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用多少的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除?缩略图

根据《财政部 税务总局 科技部关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2018〕64号)第一条的规定:委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。   上述费用实际发生额应按照独立交易原则确定。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律