免税单位无偿使用纳税单位的土地,需要缴纳城镇土地使用税吗?

免税单位无偿使用纳税单位的土地,需要缴纳城镇土地使用税吗?缩略图

根据《国家税务局关于印发<关于土地使用税若干具体问题的补充规定>的通知》((1989)国税地字第140号)第一条的规定:对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律