租入固定资产发生的改建支出,是否可以在企业所得税税前扣除?

租入固定资产发生的改建支出,是否可以在企业所得税税前扣除?缩略图

根据《中华人民共和国企业所得税法》第十三条的规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;

(二)租入固定资产的改建支出;

(三)固定资产的大修理支出;

(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十八条的规定:企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

企业所得税法第十三条第(一)项规定的支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

改建的固定资产延长使用年限的,除企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项规定外,应当适当延长折旧年限。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律