企业因经营不善被另一企业兼并,企业原有房产转移到另一企业名下,产权转移时是否需要缴纳土地增值税?

企业因经营不善被另一企业兼并,企业原有房产转移到另一企业名下,产权转移时是否需要缴纳土地增值税?缩略图

根据《财政部 国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)第二条的规定,按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律