企业转让房地产,销售方还是购买方为土地增值税的纳税义务人?

企业转让房地产,销售方还是购买方为土地增值税的纳税义务人?缩略图

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第二条的规定:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律