本公司是一家非营利组织,2015年6月做过免税资格备案,现在需要重新备案吗?

本公司是一家非营利组织,2015年6月做过免税资格备案,现在需要重新备案吗?缩略图

根据《财政部 国家税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税2018年第13号)第四条的规定,非营利组织免税优惠资格的有效期为五年。非营利组织应在免税优惠资格期满后六个月内提出复审申请,不提出复审申请或复审不合格的,其享受免税优惠的资格到期自动失效。

非营利组织免税资格复审,按照初次申请免税优惠资格的规定办理。

因此,该公司的免税优惠资格尚未到期,不需要重新备案。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律