抗艾滋病病毒药品已征收入库的应予免征的增值税税款,是否可以享受可以办理税款退库?

抗艾滋病病毒药品已征收入库的应予免征的增值税税款,是否可以享受可以办理税款退库?缩略图

根据《财政部 税务总局关于延续免征国产抗艾滋病病毒药品增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第73号)第四条的规定:

在本公告发布之前已征收入库的按上述规定应予免征的增值税税款,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税税款或者办理税款退库。已向购买方开具增值税专用发票的,应将专用发票追回后方可办理免税。无法追回专用发票的,不予免税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律