单位每年组织员工进行体检,体检费用是否可以在企业所得税税前扣除?

单位每年组织员工进行体检,体检费用是否可以在企业所得税税前扣除?缩略图

根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)款规定,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

因此,单位每年组织员工进行体检属于此范围之内,可以作为职工福利费在企业所得税税前扣除。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律