受赠的土地和房屋是否缴纳契税?

受赠的土地和房屋是否缴纳契税?缩略图

根据《国家税务总局关于当前契税政策执行中若干具体问题的操作意见》(农便函〔2006〕28号)规定:“一、关于对受赠土地、房屋的征免契税问题。

根据《中华人民共和国契税暂行条例》第二条的规定,契税的征税范围(行为)包括赠与,不包括继承。总局在《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)中进一步明确,不属于契税征税范围的继承是指法定继承行为。今年,总局发出的《关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号),未对现行契税政策进行调整。其中“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税”的规定,并不包括法定继承人继承土地、房屋权属的情况。”

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律