对已向税务机关缴纳车船税的纳税人,保险机构是否应代收代缴车船税?

对已向税务机关缴纳车船税的纳税人,保险机构是否应代收代缴车船税?缩略图

根据《国家税务总局 中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(国家税务总局 中国保险监督管理委员会公告2011年第75号)第二条第(五)款的规定:“对已经向主管税务机关申报缴纳车船税的纳税人,保险机构在销售交强险时,不再代收代缴车船税,但应根据纳税人出示的完税凭证原件,将上述车辆的完税凭证号和出具该凭证的税务机关名称录入交强险业务系统。”

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律