在资产负债表日,存货应如何计量?

在资产负债表日,存货应如何计量?缩略图

根据《企业会计准则第 1 号–存货》(财会〔2006〕3号)第十五条规定:资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。存货成本高于其可变现净值的,应当计提存货跌价准备,计入当期损益。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律