长期债权投资在期末时,怎样核算?

长期债权投资在期末时,怎样核算?缩略图

根据《企业计制度》(财会〔2000〕25号)第二十四条规定:企业的长期投资应当在期末时按照其账面价值与可收回金额孰低计量,对可收回金额低于账面价值的差额,应当计提长期投资减值准备。在资产负债表中,长期投资项目应当按照减去长期投资减值准备后的净额反映。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律