延期申报预缴税款小于实际应纳税额,对补缴的税款是否征收滞纳金?

延期申报预缴税款小于实际应纳税额,对补缴的税款是否征收滞纳金?缩略图

根据《关于延期申报预缴税款滞纳金问题的批复》(国税函〔2007〕753号)规定:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十七条规定,纳税人不能按期办理纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报,但要在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。预缴税款之后,按照规定期限办理税款结算的,不适用税收征管法第三十二条关于纳税人未按期缴纳税款而被加收滞纳金的规定。

当预缴税额大于应纳税额时,税务机关结算退税但不向纳税人计退利息;当预缴税额小于应纳税额时,税务机关在纳税人结算补税时不加收滞纳金。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律