一般纳税人因购货退出或折让而收回的增值税额,是否冲减进项税额?

一般纳税人因购货退出或折让而收回的增值税额,是否冲减进项税额?缩略图

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第十一条规定:小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律