用人单位在什么情况下需要缴纳残疾人就业保障金?

用人单位在什么情况下需要缴纳残疾人就业保障金?缩略图

根据《财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发《残疾人就业保障金征收使用管理办法》的通知》(财税〔2015〕72号)第六条规定:用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。具体比例由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况规定。

用人单位安排残疾人就业达不到其所在地省、自治区、直辖市人民政府规定比例的,应当缴纳保障金。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律