享受西部大开发所得税优惠的企业需满足当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的条件,上述所称“收入总额”应如何理解?

享受西部大开发所得税优惠的企业需满足当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的条件,上述所称“收入总额”应如何理解?缩略图

一、根据《国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第12号)的规定:一、自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,经企业申请,主管税务机关审核确认后,可减按15%税率缴纳企业所得税。上述所称收入总额,是指《企业所得税法》第六条规定的收入总额。

二、根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律